Выгодно ли пользоваться кредитной картой?


article53.jpg

  Большинство кредитных карточек являются дебетовыми. Расходы по этим картам не должны превышать сумму, имеющуюся на карте. За превышение лимита банк взимает проценты и штраф.


  Если в твои планы входит получить кредитную карту с лимитом в 100 тыс. рублей, на сразу их истратить, а долг возвращать в течение года, то лучше сразу отказаться от такой затеи и оформить простой кредит. Ведь кредитная карта — тот же кредит, но процентная ставка по нему намного выше (до 35%), чем по потребительскому займу. 


  Проценты по карточному кредиту можно выплачивать только по истечению льготного периода (50—60 дней, со дня активации карты). Далее следует начисление процентов. Если пропустить день платежа по процентам, появятся штрафы. Запомни, что расчетный период начинается первым числом месяца и завершаются 20—25 числом следующего месяца. 


  Бывает, банки дают кредитные карты в подарок, отсылают почтой, оформляют через Интернет, это такая кредитная карта с доставкой на дом. Если кредитка не требуется ее можно выкинуть, только непременно разрежь карточку, чтобы ей не смогли воспользоваться. Но не торопись отказываться, вдруг экстренно понадобятся финансы. Но деньги бери, если точно знаешь, что возвратишь их за время льготного периода. Иногда банки ошибаются и предлагают заплатить проценты, даже если карта еще не была активирована. 


  Осторожней с обналичкой: за снятие с кредитной карты наличности через банкомат обязательно возьмут комиссию — до 7 % от взятой суммы, если она больше 10 тыс. рублей (минимум 300 рублей). Также запомни: обналиченные средства не включаются в льготный период, на них незамедлительно будут начисляться проценты. 


  Многие банки сотрудничают с магазинами, авиакомпаниями, турфирмами, в которых предоставят небольшую скидку (до 3 %) или часть израсходованных денег, допустим, 1 %, при покупке уходит назад на счет. Но здесь не без подводных камней, сервис кредитки с бонусами обходится в 2 раза дороже.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2142 просмотра
Комментарии (5)
Елена # 2 февраля 2014 в 15:32 0
Ого, вот это ситуация с картами. Хорошо, что сюда зашла. А я все с картой да с картой! Заставили задуматься так ли это безопасно для моего кошелька. Дорого она обходится!
Сергей # 14 мая 2014 в 11:03 0
Кредитной картой выгодно пользоваться, если рассчитываться ей в магазине (т.е. не снимать наличные) и не выходить за пределы льготного периода.
Анастасия # 19 мая 2014 в 17:24 0
Жаль, что всех этих "подводных камней" я не заметила, когда решила завести "кредитку". Воспользовалась пару раз, переплатила "хороший процент" и прекратила пользоваться картой.Теперь, при необходимости, беру потребительский кредит.Выгодней.
0 # 6 июня 2014 в 05:48 0
Я уже много лет пользуюсь кредитной карточкой. Она меня не раз выручала. Считаю ее полезной и нужной. Самое главное, не брать слишком большие суммы и вовремя погашать долг. Я стараюсь это делать в течение льготного периода, чтобы не переплачивать проценты. А чтобы не снимались проценты при обналичивании денег в банкомате, в супермаркетах расплачиваюсь не наличными, а кредиткой.
0 # 21 июня 2014 в 23:04 0
Почитал статью, не согласен с автором. Конечно кредитов нужно избегать, но если уж срочно нужны заемные средства и стоит выбор между потребительским кредитом и кредитной картой, выбор на мой взгляд все же стоит сделать в пользу карты, потому что: 1.потребительский кредит выдается сразу и полной сумой на которую сразу же начисляются проценты, с картой же вы можете снимать только необходимую суму и в нужный вам срок, при этом на ней есть льготный период до 50 дней, когда можно погасить кредит без процентов; 2 расплачиваясь кредитной картой в торгово - сервисной сети, можно сэкономить на комиссии при обналичивании кредитных средств (как правило 3-5 %), тем самым уменьшив процентную ставку по кредиту, при оформлении потребительского кредита уменьшение ставки невозможно ни при каких обстоятельствах; 3.кредитная карта действует по аналогу кредитной линии, то есть погасив кредит или часть суммы, она опять доступна для пользования (кредитный лимит на карте автоматически восстанавливается до прежнего уровня), в потребительском кредитовании, чтобы получить новый кредит нужно полностью погасить старый и собрать опять кучу документов; 4. график погашения потребительского кредита как правило составляется по аннуитетной схеме, которая не очень выгодна для заемщика, по кредитной карте график погашения более гибкий, при этом есть возможность снять внесенную сумму сразу же после погашения; 5. процентные ставки по кредитным картам как правило более гибкие и наглядные (если это 3% в месяц то это именно такая ставка и не больше), в то время как в потребительском кредитовании могут присутствовать скрытые комиссии (за выдачу кредита, ежемесячная комиссия за обслуживание, страхование товара приобретаемого в кредит) и т.д, что приводит к существенному удорожанию кредита. Поэтому на мой взгляд кредитная карта намного более выгодна нежели потребительский кредит.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит