Сравнение подходов к структуризации разделов финансового менеджмента


16 августа 2016 -
article64.jpg

Для разделения связанных между собой разделов деятельности финансового менеджера применяют три подхода:

- объектно-целевой;

-процедурно-целевой;

- объектно-процедурный.

 

При первом подходе структуризация производится на основе создания финансовой модели предприятия, которая задает разделы для деятельности финансового менеджера. Этот подход отвечает на вопрос: «Чем обязан управлять финансовый менеджер в ходе своей деятельности?». Характеризует статический аспект работы менеджера.

 

Процедурно-целевой подход основан на структуризации процедур, которые должен применять финансовый менеджер при выполнении своих обязанностей. Логика таково подхода задается вопросом: «Какие основные процедуры должен выполнять финансовый менеджер для достижения основной деятельности предприятия?». При выделении разделов деятельности финансового менеджера преобладает динамический аспект.

 

Третий подход, который называется процедурно-целевым, объединяет предыдущие два подхода и ликвидирует их недостатки.

 

Первый подход основан на данных, предоставленных бухгалтерской отчетности, об объеме объектов управления, которые имеют интерес для финансового менеджера. Однако, бухгалтерская отчетность не дает ответа на вопрос об обеспечении ритмичности платежно-расчетной дисциплины предприятия. Ответ на этот вопрос невозможно рассмотреть в периодической отчетности. 

 

Для объективности следует отметить такой недостаток ориентации на отчетность, как выражение финансовых отношений.

 

Недостаток второго подхода содержится в том, что в нем явно не выделены объекты для управления. Для их обособления требуются дополнительные мероприятия, которые возможно повлияют на объем и содержание процедур.

 

Оба метода описывались в обстановке стабильной работы предприятия. Однако не исключены варианты, когда предприятие работает не в привычной, рутинной и заранее прогнозируемой схеме, а в условиях нехватки финансов или в условиях инфляции.

 

Поэтому необходимо статическую компоненту первого способа , которая основана на отчетности, дополнять динамической составляющей второго. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6302 просмотра
Комментарии (1)
0 # 9 июля 2018 в 08:41 0
я для себя выбираю 2-й подход!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит