Виды и доступность социальной ипотеки


article40.jpg

 Способ сделать лучше условия проживания для граждан, являющихся социально незащищенными, получил название социальной ипотеки. В такой ситуации применяется ипотека с господдержкой. Существуют определенные социальные меры. Нормой на сегодня у нас считают 18 кв. метров на одного человека.


Рассмотрим виды данной ипотеки:


- Социальная ипотека с предоставлением субсидии, которая идет на часть общей стоимости жилья.
- Продажа в кредит соцжилья по льготным ценам.
- Дотирование процентных ставок по кредиту.


  Воспользоваться соципотекой могут очередники. Это люди, которых наше государство признало нуждающимися в том, чтобы улучшить свои жилищные условия, которые находятся в очереди на улучшение.


  Необходимо обратиться к существующим органам власти в своем городе (районе), ответственным за имущественную (жилищную) политику. От них можно получить консультацию по социальной ипотеке. Они должны помочь в предварительном расчете первоначального взноса, платежей, сроков и размера кредита, необходимого дохода заемщика.


  Заметим, что помимо требований властей в силе остаются и все условия ипотеки в банке. Банк играет роль сотрудника с государством по программе социальной ипотеки. Требования банков касаются прописки, стажа, гражданства заемщиков. Никто не отменяет и обязательное ипотечное страхование.


  Большой популярностью среди молодых семей в России пользуется госипотека для них. Попасть под ее действие сложно, так как много условий. Есть возрастное ограничение. Данная программа распространяется на тех супругов, которые младше 35 лет, если их признали нуждающимися в улучшениях условий проживания (они должны стоять в очереди для получения жилья). Такие супруги должны иметь денежные средства, чтобы выплачивать стоимость квартиры, которая больше размеров соцвыплаты.


  Семьям без детей дают выплату 30% от стоимости (расчетной) приобретаемого жилья. Если же есть дети, то размер выплаты вырастает до 35 процентов.


Нормативы следующие: 


- 42 кв. метра на одну семью, состоящую из 3 и больше человек.
- Возможна также компенсация затрат на покупку жилья или строительство (не меньше 5 процентов от рассчитанной стоимости при усыновлении (рождении) ребенка).


Семье, которую включают в такую программу, выдают свидетельство. Соцвыплаты перечисляют только в безналичном виде, зачисляют на счета банков-партнеров по госпрограмме. Такая выплата может использоваться на покупку квартиры или в качестве первоначального взноса, еще для уплаты последних взносов в жилищных кооперативах.


  Социальная ипотека для военных создана с целью обеспечить жильем военнослужащих. Участникам данной ипотеки ежегодно перечисляется на счет некоторая сумма, размер которой устанавливает Правительство страны и пересматривает, учитывая инфляцию. Данную сумму военные могут использовать в качестве первоначальных взносов.


  Сейчас возрождают практику студенческих стройотрядов для приобретения жилья молодежью. Участникам дают возможность приобретения жилья по цене себестоимости. Они могут воспользоваться такой ипотекой, когда отработают нужное число смен. Всю информацию предоставляют профкомы ВУЗов.


  В регионах есть свои программы соципотеки. Узнайте о них в жилищном органе власти своего региона. Это может Вам пригодиться!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1181 просмотр
Комментарии (1)
0 # 23 июня 2014 в 08:40 0
У моей двоюродной сестры муж военный и они тоже оформили себе ипотеку на жилье на льготных условиях. Первый взнос за них заплатило государство, а все остальное они, конечно же, сами ежемесячно выплачивают. Мне кажется, что военным легче взять социальную ипотеку, в этом плане они больше защищены. Простому гражданину такую ипотеку довольно сложно получить, хотя нуждается в ней каждый второй.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит