У Вас долг? Нечем платить за кредит


26 мая 2014 -
article368.jpg

Даже очень ответственные заемщики не застрахованы от непредвиденных жизненных ситуаций и могут испытывать финансовые трудности, которые не позволят в нужное время внести платеж в счет выплаты взятого кредита. Увольнение с работы, потеря или ограничение трудоспособности, пожар в доме, затопление квартиры и другие форс-мажорные ситуации служат серьезными основаниями для материальных проблем. Многие заемщики в подобных ситуациях стараются избегать общения с банком, пытаясь найти дополнительный источник дохода или занимая деньги у друзей для выплаты долга. Тем не менее, в любой трудной ситуации при наличии уважительных причин банк идет навстречу клиенту и может предложить несколько вариантов решения возникших финансовых трудностей.



Зачастую, при выдаче кредита многие банки обязывают заемщиков заключать договор страхования залогового имущества. Но очень желательно застраховать не только имущество, но и собственную жизнь, здоровье. Также в договор страхования можно включить и пункт о защите клиента от потери работы, увольнения по сокращению или в связи с ликвидацией учреждения. Оформление "личной" страховки от подобных случаев не является обязательным, однако убережет клиента от возможных будущих неприятностей с выплатой кредита.



Если возникает ситуация, при которой нечем погасить кредит, то имеет смысл незамедлительно обратиться в банк с просьбой об изменении условий выплаты долга. Кредитное учреждение при наличии уважительных причин, подкрепленных документами, к примеру, больничными справками, выписками из трудовой книжки, может предложить такие варианты, как продление кредитного договора, изменение валюты, уменьшение процентной ставки до минимального уровня. Данная процедура называется реструктуризацией долга. Заявление о реструктуризации долга рассматривается в течение нескольких дней и при положительном решении с заемщиком заключается соглашение.



Если основной банк отказал в реструктуризации долга, то можно обратиться в другие кредитные учреждения с подобным заявлением. Большое количество банков, к примеру, ВТБ24, Сбербанк, Россельхозбанк, Росбанк рассматривают такие вопросы.



Не стоит ожидать визита коллекторов или повестки в суд. Важно не бояться общения с банком и вместе найти выход из сложившейся ситуации.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2298 просмотров
Комментарии (16)
Ира # 26 мая 2014 в 08:50 0
Лучше, что б не было таких ситуаций, когда нечем гасить кредит. Я не понимаю тех людей, которые живут одним днем и набирают кредиты на большие суммы, не имея стабильного дохода.
WasP # 26 мая 2014 в 11:46 0
Если честно, то у меня уже была в моём жизненном опыте такая ситуация, когда я взял кредит, и прогорел со своим делом, но ничего страшного, благодаря одному банку, я взял у него второй кредит, которым погасил первый. Не страшно на самом деле, если занимаешься хотя бы каким-нибудь малым бизнесом.
Григорий # 27 мая 2014 в 09:27 0
Много полезных советов в статье, правильно надо найти компромисс с банком. Был в подобной ситуации выкрутился с помощью дипломатии.
Марго # 1 июня 2014 в 07:54 0
У меня тоже была такая ситуация, когда один кредит погашала другим. Но ничего, выкрутилась. В банке тоже люди и с ними можно договориться.
Анатолий # 1 июня 2014 в 09:52 0
Была в моей жизни ситуация,что прогорел бизнес и нечем стало платить кредит. Я сразу написал заявление об отсрочке платежа. Меня поняли и даже штраф не наложили.
Михаил # 1 июня 2014 в 15:08 0
Да это конечно огромная проблема когда нечем платить за кредит и накапливается долг. У моих знакомых тоже была такая проблема, тут главное чтобы долг не накапливался сразу идти писать заявление об отстрочке платежа, ну или попробовать перекредитоваться. Или попросить помощи у знакомых, я своим друзьям и родным в такой ситуации никогда не откажу.
Ира # 2 июня 2014 в 10:36 0
Лучше не сталкиваться с такой ситуацией, когда нечем платить! Но если уже так произошло, банк обязан пойти на встречу, ведь, форс-мажорные обстоятельства могут быть у каждого.
Андрей # 6 июня 2014 в 06:49 0
Когда я беру кредит я всегда откладываю определенную сумму в сторону на форс мажор. Один раз меня это здорово выручило (заболел).
Советую и вам так поступать))
Сабрина # 9 июня 2014 в 18:10 0
У меня возникала такая ситуация - нечем платить за кредит. Если честно, я побоялась обращаться в банк с просьбой отсрочки, вдруг откажут, еле-еле наскребла по друзьям и знакомым в долг((( Оказывается можно было и с банком договориться))
0 # 19 июня 2014 в 20:20 0
Не нужно бояться идти в банк - там тоже люди работают у которых также могут быть аналогичные проблемы, поэтому как правило можно найти компромиссный вариант удовлетворяющий обе стороны. Хуже когда клиент начинает прятаться или вообще пытается забыть о том что он банку должен. В конце концов его находят и ему приходится платить кредит еще и большие штрафные санкции. Помимо этого у клиента портится кредитная история со всеми исходящими последствиями
Света Шалеева # 11 июня 2014 в 03:45 0
Интересная статья, многое для себя подчеркнула. Пока таких проблем не было, но чем черт не шутит.
Олег # 16 июня 2014 в 07:26 0
Я думаю, что банки должны идти на встречу своим клиентам, ведь, ситуации в жизни бывают разные: уволили с работы, болезнь.
Мария # 25 июня 2014 в 07:18 0
А у меня одна знакомая пошла в банк, что б договориться о продлении договора, но там ей сказали, что они не могут продлевать и это ее проблемы, что она не может платить. Вот и такие бывают люди.
0 # 2 июля 2014 в 15:03 0
Скорее всего она общалась с обычными рядовыми специалистами которые не хотели себе лишней головной боли. Ей нужно было идти как минимум к начальнику отделения, либо к руководству филиала банка. Банки всегда идут навстречу в таких вопросах, потому что проблемные кредиты не нужны никому. Возможно она хотела заморозить на время договор - тогда это действительно нереально. Как правило банк идет навстречу в вопросе погашения основной суммы кредита (так называемое "тело кредита"), которое можно оплатить позже, а в текущем платеже остаются только проценты за пользование кредитными средствами.
Олег # 25 июня 2014 в 10:12 0
По мне когда человеку или семье нечем гасить кредит, то это прямой показатель того что они не могут планировать свой бюджет. В таких случаях стоит посетить курс по планированию бюджета и с чего следует начинать. В будущем это окупиться с лихвой.
Виктор # 26 июня 2014 в 05:54 0
Во первых, не стоит паниковать. Во вторых, вам нужно перекредитоваться, если же ваш банк не идет вам на встречу (отсрочка, уменьшение платежа). Выход это взять другой кредит на больший срок и с меньшими выплатами.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит