Сумма подоходного налога при покупки кваритры в ипотеку


10 августа 2013 -
article255.jpg

  В соответствии с российским законодательством получить имущественный вычет, или вернуть подоходный налог при покупке жилья и оформления ипотечного кредита, имеют право лишь официально трудоустроенные граждане, которым выдается «белая» зарплата. Если у заемщика имеется несколько официальных источников дохода, подоходный налог можно возвращать по каждому из них. К тому же, в учет могут приниматься и доходы от сдачи в аренду недвижимости и прочие источники доходов, которые облагаются тринадцатипроцентным налогом. Исключением является лишь доход от предпринимательской деятельности. То есть на возврат подоходного налога не могут претендовать индивидуальные предприниматели. Также таким преимуществом ипотечного кредитования не могут воспользоваться неработающие пенсионеры.

 

 В соответствии с Налоговым кодексом размер имущественного вычета напрямую зависит от стоимости приобретенной недвижимости, от суммы процентов, которые взымает банк за пользование целевым кредитом, и от расходов, связанных с проведением отделочных и ремонтных работ в жилье.

 

Заемщик имеет право вернуть налог за покупку жилья с суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. Так, даже если дом будет стоить, к примеру, 3 000 000 рублей, то 13% налога будет высчитываться только из 2 000 000 рублей.

 

Налоговый вычет при ипотечном кредитовании: пример расчета

 

При ипотечном кредитовании заемщикам предоставляется вычет в размере сумм, которые направляются на погашение процентов по кредиту. Фактически государство возвращает заемщикам 13% от суммы уплаченных по ипотечным займам процентов.

 

Для того чтобы процедура получения вычета стала более понятной, рассмотрим следующий пример.

 

Официальный доход заемщика составляет, к примеру, 55 000 рублей (это налоговая база), который после налогообложения уменьшается на 7 150 рублей (налог), и равняется 47 850 рублей.

 

С доходом в 47 850 рублей заемщик может оформить ипотеку на сумму примерно 1 400 000 рублей сроком на 25 лет. При этом ежемесячный платеж по кредиту будет составлять 16 200 рублей. Платеж состоит из двух частей: одна часть погашает основной долг по кредиту, вторая – проценты за пользование ссудой, которые начисляются на остаток задолженности. Как правило, в течение первых лет погашения ипотечного кредита большая часть платежа идет на уплату именно процентов. Так, в первом месяце по данному кредиту при аннуитетном графике заемщик должен уплатить проценты в сумме 14 300 рублей и погасить основной долг в сумме 1 900 рублей.

 

Обычно, чтобы рассчитать налоговую базу, суммируют все доходы, полученные за год, то есть за налоговый период. Однако можно считать и помесячно – размер вычета вычитать из ежемесячных доходов. Для этого из налоговой базы 55 000 рублей вычитаем сумму процентов за первый месяц, равную 14 300 рублей. Получается, что подоходный налог будет взят из суммы 40 700 рублей. А это значит, что заемщику нужно будет уплатить не 7 150 рублей налога, а всего 5 291 рублей (40 700*13%). То есть за первый месяц государство должно вернуть заемщику 7 150 – 5 291 рублей = 1 859 рублей.

 

Как было указано выше, при ипотечном кредитовании, помимо вычета, предоставляемого посредством приобретения жилья в кредит, заемщик может рассчитывать и на вычет, право на который возникало у него благодаря самому факту приобретения недвижимости (величина налоговой льготы в этом случае составляет 2 000 000 рублей).

 

Если смотреть на наш пример, в месяц подоходный налог будет вычитаться с 40 700 рублей, или соответственно, с 488 400 рублей (40 700*12) за год.

 

Так как заемщик имеет право на вычет в размере 2 000 000 рублей, налоги в первый налоговый период не нужно будет платить вообще, а оставшаяся сумма вычета в размере 1 511 600 рублей (2 000 000 – 488 400 рублей) вместе с процентами по кредиту за следующий период переходит на будущий отчетный год.

 

Что необходимо предпринять, чтобы получить налоговый вычет?

 

Если постоянное место работы заемщика является единственным источником его официального дохода, тогда подать заявление на возврат подоходного налога можно еще во время оформления ипотечного кредита. После того, как в налоговую инспекцию предоставлены все необходимые документы, выдается налоговая справка, подтверждающая право заемщика на получение имущественного вычета. Бухгалтер по месту работы на основании данной справки не будет делать перечисления подоходного налога до момента полного использования права на вычет.

 

Если заемщик заявил о своем праве на налоговый вычет уже по окончании налогового периода – в этом случае налоговые органы компенсируют ему излишне уплаченные суммы подоходного налога. Для этого необходимо написать заявление в налоговую инспекцию по месту прописки и представить следующие документы:

  • Документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость.
  • Договор купли-продажи квартиры или дома.
  • Все имеющиеся платежные документы.
  • Акт приема-передачи жилья.
  • Банковский договор об ипотечном кредитовании.

После рассмотрения заявления заемщик должен сообщить в налоговую номер своего банковского счета, куда будут перечисляться средства. Важно знать, что имущественные вычеты за покупку недвижимости возвращаются только единожды за всю жизнь.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1206 просмотров
Комментарии (1)
0 # 17 июня 2014 в 09:49 0
В свое время мой брат с женой оформляли ипотеку на жилье сроком на 10 лет. Когда они выплатили кредит, то им тоже вернули какой-то процент подоходного налога. Потому что они попадают в ту категорию, которой выплачивают. Правда, много было волокиты со сбором нужных документов для налоговой. Долго ждали рассмотрения вопроса. Но слава Богу ответ был положительным.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит