Социальная ипотека - помощь государства


4 сентября 2013 -
article241.jpg

Социальная ипотека - как помощь государства нуждающимся

 

Цель программ социальной ипотеки – предоставление жилья «очередникам» и социально не защищенным гражданам РФ. К социально незащищенным гражданам относятся учителя, военные, молодые или многодетные семьи, выпускники детских домов и некоторые другие категории граждан РФ. «Очередником» также может стать далеко не каждый. Необходимо соответствовать ряду условий:

 

  • Гражданин должен быть официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
  • Участник программы должен встать в очередь на получение жилья по договору социального найма.
  • У «очередника» должен быть официальный источник доходов.

 

«Очередниками» согласно нормам главы 7 «Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма» Жилищного кодекса могут стать люди, в собственности у которых нет жилой площади в тех размерах, которые признаются государством достаточными для комфортного проживания. Жилищные нормы регулярно пересматриваются и устанавливаются для каждого отдельного региона. К примеру, для Москвы норма для одинокого человека составляет 33 метра квадратных (учитывается и жилая, и нежилая площадь), для семьи из 2-х человек – 42 метра квадратных, для семьи из 3-х человек – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

 

Также встать в очередь за жильем могут люди, больные некоторыми видами заболеваний или проживающие с родственниками, больными данными заболеваниями (открытыми формами туберкулеза и т.д.), весь список болезней приведен в Постановлении Правительства № 378 от 16.06.2006 года.

 

Получить помощь от государства могут и те люди, которые проживают в аварийных домах. Их либо переселяют в дома, находящиеся в государственной собственности, либо предлагают одну из программ социальной ипотеки. Так как в государственной квартире можно проживать только на основании договора найма (т.е. она не переходит в собственность семьи), многие граждане выбирают социальную ипотеку.

 

Виды государственной помощи при приобретении квартиры «очередниками»

 

Государство не приобретает для нуждающихся жилье, однако берет на себя часть расходов по оплате ипотечного социального кредита, либо же способствует выдаче займа на льготных условиях. Существует несколько видов государственной помощи для очередников:

 

  • Предоставление ссуды на льготных условиях (под более низкий процент в сравнении со среднерыночными тарифами). В этом случае разница между базовой и льготной ставкой будет выплачиваться банку за счет средств государства.
  • Субсидирование для частичного досрочного погашения кредита или оплаты первоначального взноса. В этом случае помощь носит единовременный характер: в дальнейшем погашать заем должник должен будет самостоятельно.
  • Продажа государственной недвижимости по низким ценам в кредит. Наиболее выгодный вариант, так как в этом случае переплата может сократиться на 20-40%.

 

Так как в каждом регионе России действует своя программа субсидирования при покупке жилья в кредит, решение о том, какая форма помощи будет применяться в каждом конкретном случае, принимается в индивидуальном порядке. Ответственность за государственное субсидирование ипотеки несут местные органы власти.

 

Если говорить о недостатках социальной ипотеки для «очередников на жильё», то нельзя упустить из виду сроки предоставления жилья на льготных условиях. Как правило, ожидать приходится годами, и даже для отдельных категорий граждан, к примеру, для одиноких матерей или выпускников интернатов в данном случае нет льгот. Кроме того, многим семьям оказывается сложно попасть в число «очередников»: у кого-то в собственности есть жилье, кто-то получает слишком высокий доход. Дело в том, что для получения квартиры на основании договора социального найма (без привлечения кредитования) гражданин должен быть признан малоимущим. Если же у него высокий доход, он может рассчитывать на получение ипотечной ссуды, однако ему могут отказать в постановке в очередь на жилье.

 

Чтобы не зависеть от сотни бюрократических формальностей и не ожидать в течение 5-10 лет, когда до вас дойдет очередь, можно воспользоваться другими программами социальной ипотеки – например, для учителей, молодых семей, военных и т.д.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1109 просмотров
Комментарии (1)
0 # 17 июня 2014 в 06:08 0
По-моему программы, которые банки предлагают отдельно для каждой категории населения более приемлемый вариант. А то так действительно, можно прождать несколько лет, и не факт, что очередь дойдет до вас, только время зря потеряете. К тому же банки тоже предлагают разные варианты ипотеки и можно выбрать то, что вам больше всего подойдет. Нужно только хорошенько поискать и все тщательно изучить.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит