Рейтинг лучших банков России и СНГ


7 сентября 2013 -
article250.jpg

 Рейтинг 100 крупнейших банков СНГ – 2013 – настоящий повод для гордости российских финансистов. Первые 12 позиций занимают банки России, и если первое место Сбербанка уже никого не удивляет, то места некоторых кредитных организаций, которые не так давно стали интенсивно наращивать свои активы и уже сейчас вошли в сотню лучших финансовых учреждений СНГ, приятно удивляют россиян. В частности, 18-го места удостоился банк УралСиб, 38 позицию занял Восточный Экспресс Банк, 46 – Траст, 48 – Бинбанк, 73 – банк Авангард. Эти места в рейтинге крупнейших банков 2012 – повод для гордости и верные индикаторы для заемщиков и вкладчиков при выборе организации, с которой стоит сотрудничать.

 

 Общей тенденцией, о которой свидетельствует новый рейтинг, является увеличение совокупных активов финансовых учреждений СНГ. За 2012 год они увеличились более чем на 23%, достигнув 1,96 трлн. долларов США. Внушительные на первый взгляд цифры меркнут по сравнению с активами крупнейшего в мире Deutsche Bank, составляющими почти 3 трлн. долларов, но все же говорят о том, что экономика и банковская сфера стран СНГ развиваются и демонстрируют положительную динамику.

 

 Эксперты говорят о том, что упрочнение позиций России (из 100 позиций 69 отданы кредитным организациям российской Федерации) связано с укреплением российского рубля. Кроме того, 47 отечественных кредитных организаций продемонстрировали положительную динамику и поднялись в рейтинге на 1-2 ступени (по сравнению с данными 2012 года). Что касается планов на будущее, то эксперты настроены не столь оптимистично. В 2013 году рубль ослаб относительно мировых валют, поэтому активы банков, измеряемых в долларовом эквиваленте, не должны существенно измениться, следовательно, улучшения позиций России в будущем не стоит ожидать.

 

 Еще одним движущим фактором, который помог российским финансовым учреждениям оказаться в числе лидеров, является стремительное развитие кредитования и увеличение объемов выданных займов, особенно в розничном сегменте. В течение 2012 года объем кредитного портфеля (ссуды физическим лицам) вырос на 40%, что и послужило почвой для резкого увеличения активов нескольких банков. В частности, активы Восточного экспресс банка выросли на 73,1%, что и позволило ему подняться сразу на 14 ступеней вверх. Ренессанс Кредит, впервые попавший в рейтинг крупнейших банков и занявший 91 позицию, увеличил активы на 64,3%.

 

Таким образом, глядя на рейтинг и анализируя позиции крупных игроков финансового мира России, можно с легкостью понять, какие банки являются наиболее кредитоориентироваными: увеличение активов в 2012 году говорит не только об успешности финансового учреждения, но и о его кредитной политике, нацеленной на привлечение новых клиентов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 969 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит