Покупка квартиры с помощью материнского капитала


29 июля 2014 -
article432.jpg

 Покупка благоустроенного жилья является важным моментом в становлении молодой семьи. Особенно необходим свой просторный угол, когда появляются дети. Тогда многие задумываются над тем, чтобы приобрести жилую недвижимость у близких родственников, заплатив средствами из материнского капитала. Ведь это позволит и новое жилье получить, и обналичить так необходимые деньги. Возможно ли осуществить эту затею? Законна ли она?

 

Недавно российские чиновники рассчитали среднюю сумму материнского капитала - она составила в текущем году 429 тысяч 408 рублей. В 2012 году эта сумма была равна почти 388 тыс. рублей. Как видите, числовое значение материнского капитала возросло значительно. Стоит напомнить, что данный вид капитала полагается тем семьям, в которых после 2007 г. родился второй ребёнок. Средства материнского капитала можно использовать для улучшения жизненных условий лишь спустя 3 года после появления нового маленького члена семьи.

 

Общий перечень целей, на которые можно потратить материнский капитал, с каждым годом расширяется и преобразуется. Наши депутаты ставят этот вопрос чуть ли не главным на заседаниях. Например, такой капитал можно потратить на улучшение детского здоровья, на кружки для ребёнка и его общее развитие. Но депутаты пока не внесли данные цели в законодательную форму. Сегодня же материнский капитал точно можно потратить на образование своего ребёнка, использовать его в качестве накопительного сектора будущей пенсии, направить на улучшение жилищных условий семьи. Последняя категория достаточно обширная. На полученные деньги можно как купить готовое жилье, так и самостоятельно отстроиться. Если имеется ипотечный займ, то можно значительно покрыть расходы по нему и процентам.

 

Многие поднимают вопрос - можно ли приобрести готовую квартиру у своих близких родственников на средства из маткапитала? Закон в данном вопросе не ограничивает своих граждан и предоставляет возможность клиентам банков купить жилье у своего отца, матери, дедушки или сестры. Только вот супруги не имеют прав на осуществление этой операции: покупка жилья друг у друга на средства материнского капитала противозаконна. Если действия по покупке жилья осуществляются через родственное лицо, то оно обязано выписаться до совершения сделки. Можно приобрести также часть квартиры или дома, не претендуя на всю жилплощадь. Таким образом, российские граждане обналичивают средства маткапитала, направляя их в дополнительное русло.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1391 просмотр
Комментарии (3)
Дима # 31 июля 2014 в 05:52 0
Конечно мат капитал не покроет даже половину стоимости квартиры с нач взносом, но он сможет снизить выплаты по ипотеке. Тут главное выбрать ипотеку по нормальной ставке и в нормальном банке.
Олег # 1 августа 2014 в 05:23 0
Все таки мат капитал это большой плюс для молодых семей, которые мечтают о своем жилье. Первоначальный взнос, вот в чем загвоздка и мат капитал тут как раз кстати.
0 # 11 августа 2014 в 20:10 0
С одной стороны материнский капитал, это помощь для молодой семьи, которая, как правило, нуждается в приобретение своего жилья. Но, если говорить о крупных городах, то получить квартиру имея на руках лишь материнский капитал недостаточно, так как цена квадратного метра слишком высока. думаю выдача материнского капитала изначально предназначалась для поднятия рождаемости среди небольших городов и особенно для сельской местности. ведь если молодая семья приобретает жилье в селе, уже вероятность того, что она будет переезжать уменьшается. В городе нужно иметь хорошую зарплату, а желательно совокупность двух зарплат. Даже имея 30% стоимости жилья, многие молодые семьи не могут потянуть ипотеку из-за низких зарплат.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит