Почему процентная ставка по ипотеке может оказаться выше обещанной


21 апреля 2014 -
article336.jpg

 В настоящее время существует множество уловок в банках, когда вы в рекламе кредитной программы по ипотеке видите одну процентную ставку, а после оформления ипотечного кредита в договоре обнаруживаете другую высокую процентную ставку. Во многих случаях процентная ставка, указанная в рекламе, значительно ниже реальной. Почему так происходит и как поступать заемщику в таких случаях?


  Многие банки указывают в рекламе низкие процентные ставки, ведь надо же, как то привлекать клиентов. Обычно такая низкая процентная ставка указана мелким шрифтом на определенных условиях. Например, указанная в рекламе низкая процентная ставка в размере 9% действует только тогда, когда заемщик делает первый взнос от 50 % на квартиру.


  Но эти подробности обычно написаны мелким шрифтом или вовсе очень завуалированы. Также бывают случаи, когда банк обещает одну процентную ставку, а при оформлении договора ставка значительно выше, таким образом, банк надеется, что заемщик уже не откажется от ипотеки.


  Поэтому необходимо внимательно относиться к подбору кредитной программы и внимательно изучать кредитный договор со всеми условиями, чтобы застраховать себя от таких случаев. Существует нюансы, когда банк оценивает приобретаемую квартиру значительно ниже, чем кредитная сумма, которую оформляет заемщик.


  А низкие процентные ставки действуют только тогда, когда сумма кредита не превышает лимит определенной суммы. То есть может получиться так, что вы захотите взять одну сумму под выгодный процент, а банк на последнем этапе скажет, что вы превысили лимит по сниженной ставке и процентная ставка по вашей сумме будет больше.


  Чтобы избежать такого рода недоразумений, необходимо выполнять определенные правила.


1. Первым делом сравнить и внимательно изучить все кредитные программы на рынке, а затем уже выбрать наиболее выгодную программу.


2. После одобрения вашей заявки на кредит, нужно очень внимательно изучить все пункты кредитного договора. Также уточнить реальную процентную ставку.


3. Проконтролировать оценку подобранной вами квартиры, попросить оценщика провести квалифицированные разъяснения по поводу оценки.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1578 просмотров
Комментарии (8)
Галина # 2 мая 2014 в 19:47 0
Нас долго "звал" в гости сбербанк, заманивая низкими ставками на ипотеку, (обещанная ставка 9,6%) и когда, наконец, потребность возникла, нам предоставили кредит под 11,95%, объяснив это тем, что у нас не максимальный первоначальный взнос (мы вносили 30%), и долгий срок кредита. А ипотеку, взятую на 18 лет мы отдали за 4 года
Валя # 10 мая 2014 в 18:42 0
Вот поэтому на подобные сделки всегда нужно приглашать "своего" юриста, иначе где-нибудь да прокол и случится.
Антон # 12 мая 2014 в 08:24 0
Банковское дело привлечь потенциального клиента, а дело человека, который хочет воспользоваться услугами банка, внимательно читать договор, а не верить на слово, в договоре все указано и с ним в дальнейшем при изменении процента или чего-то другого вы сможете оспорить данную ситуацию.
Арина # 12 мая 2014 в 18:08 0
А мы тоже брали ипотеку в сбере и у нас проблем не возникло, даже наоборот. Брали под 11 процентов на 10 лет, а с учетом того что погасили за 5, процентная ставка в пересчете на 10 лет получилась как бы меньше.
Оксана # 14 мая 2014 в 06:19 0
Договор нужно читать очень-очень внимательно и если какой-то пункт не понятен надо спрашивать и не стеснятся. У меня знакомые попались так, думали, что берут под одни проценты, а оказалось, что намного больше, причем никто их об этом не предупредил, ведь, банку выгодно.
Павел # 14 мая 2014 в 12:23 0
Самое лучшее это взять копию договора на дом и в спокойной обстановки все посмотреть, а если что то не понятно, то можно уточнить в сети или при следующей встречи в филиале.
0 # 9 июня 2014 в 11:23 0
Чтобы не переплачивать банку, нужно, прежде чем дать свое согласие на оформление сделки, неважно ипотека это или кредит, все хорошенечко изучить, а если понадобится, то и проконсультироваться со специалистами. Лично я никогда не подпишу документ, не будучи осведомленной на все 100%. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом локти кусать. Как говорится - доверяй, но проверяй!
0 # 21 июня 2014 в 21:49 0
Еще один немаловажный момент - установленный в банке порядок получения заемных средств, так как существуют два варианта: при первом - банк перечисляет деньги на счет продавца уже после оформления сделки купли - продажи (такой вариант может не устроить продавца, так как он захочет увидеть деньги непосредственно во время заключения сделки, а не после), второй - банк может вам выдать наличные перед самой сделкой. Помимо этого не забывайте, что квартира которую вы выбираете должна соответствовать условиям банка, так как она как правило будет являться залогом, а он (залог) у банка должен быть ликвидным Эти нюансы также нужно учитывать при выборе банка и оформлении ипотеки.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит