Нюансы расторжения договора по потребительскому кредиту


5 декабря 2014 -
article538.jpg

На рынке кредитных услуг есть множество программ кредитования банковских учреждений, которые предлагают выгодные и не очень выгодные условия финансирования физических и юридических лиц.

 

Самым популярным кредитным продуктом считает потребительский кредит, оформляемый потребителями на свои цели. Законодательная сторона, регулирующая законность отношений между банковским учреждением и заёмщиком не определена, поэтому у многих людей в процессе кредитования возникают много недовольств. В основном у заёмщиков появляются проблемы из-за того, что они не слишком внимательно читали кредитный договор.

 

Когда кредитный специалист банка представляет на ознакомление заёмщику договор необходимо внимательно читать все его пункты, а если появятся вопросы задавать их обслуживающему менеджеру. Очень важно обращать внимание на условия расторжения кредитного договора.

 

Как правило, потребительский кредит оформляется на приобретение различных бытовых товаров или услуг, так на выданные деньги вполне возможно купить машину, открыть небольшой бизнес, съездить в отпуск, сделать ремонт в квартире и многое другое. В кредитном договоре указываются условия, которые необходимо выполнять для успешного окончания отношений между банком и клиентом. Когда заёмщик полностью выплачивает задолженность по кредиту и проценты, то условия считаются выпаленными и договор аннулируется.

 

Но также есть и другие способы расторжения кредитного договора по потребительскому кредиту. Досрочно расторгнуть договор можно только в случаях:

 

•      Раннего исполнения обязательств заёмщика. Этот вариант повлечёт за собой обязательное начисление дополнительных комиссий, так как в банковском учреждении возникает разрыв между полученными активами и пассивами, по которым планировалось получать доход с заёмщика.

•      По предварительной договорённости обеих сторон, но это бывает очень редко, если не выполнились обязательства.

•      По судебному решению. Это бывает, когда банк сам не соблюдает условия договора: поднимает процентную ставку, повышает тарифы, ограничивает заёмщика, препятствует возвращению долга в полном объёме, так как не хочет терять прибыль или у банка отозвали лицензию и кредит перешёл в другой банк, но он поставил свои условия. В этих случаях заёмщик вправе обратиться в суд для отстаивания своих прав и возобновления первоначальных условий.

 

Говоря о кредитах, оформленных под залог, то здесь существуют определённые нюансы. Как правило, в таких кредитах в качестве залога выступает ценное имущество, которое банк может продать, если обязательства не будут выполняться. Когда заёмщик не платит по кредиту, собственность переходит во владение банка.

 

Кредитное учреждение выставляет собственность на аукционе, а на вырученные деньги погашает задолженность клиента, и если часть средств остаётся, то они перечисляются клиенту. Таким образом, клиент получает возможность переоформить договор на других условиях, а старый считается расторгнутым. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1106 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит