Кредиты на расширение бизнеса


23 сентября 2013 -
article74.jpg

 Почему-то многие считают, что владельцам предприятий кредит оформить гораздо легче, чем рядовым работникам. Но на самом деле все обстоит совершенно иначе. Ведь требования банка к владельцу компании намного выше, чем к обычному заемщику. Почему? Потому что банк вынужден учитывать все варианты. Если владелец получит кредит и за счет вложенных финансовых средств его дела пойдут в гору, он легко сможет вернуть кредит банку. Но если наоборот, владелец компании разорится? В таком случае банку придется долго ждать возврата средств, т.к. заемщик потеряет источник своего дохода. 

 Обычно для получения кредита, особенно если речь идет о кредите крупного размера, банк долго изучает компанию-заемщика: чем она занимается, как долго на рынке, определяет степень риска при выдаче кредита этой компании. К тому же заемщик обязан предоставить залог для получения подобного кредита. Вот, к примеру, программа для предпринимателей «Бизнес-оборот» в Сбербанке предлагает вполне приемлемые условия. Да и форму залога можно выбрать самому (в виде автомобиля, ценных бумаг или недвижимого имущества). И сроки кредитования в данной программе увеличены. У Сбербанка есть и другие предложения по выдаче кредитов, но «Бизнес-оборот» одно из наиболее универсальных. 


  Зачастую владельцу фирмы кредит необходим для расширения сферы предпринимательской деятельности. Как известно, чем больше средств вкладываешь, тем больше получаешь (хотя не всегда, конечно!), а уже имеющийся стартовый капитал иногда не способен покрыть все расходы, связанные с развитием предприятия. На рассмотрение банком заявления о получении кредита уходит достаточно много времени (до 14 дней). 


  Откуда такая несправедливость? Если наемный сотрудник работал на фирму, которая разорилась, то для него не составит труда сменить работу и продолжить дальше выплачивать свои долги. Но что произойдет, если разорится компания владельца, который получил кредит? Ему сменить работу не удастся, т.к. ему придется решать вопросы, связанные с процедурой банкротства предприятия (выплата долгов и прочее). 


  Ставки по кредитам на развитие бизнеса составляют 10% и более. Величина ставки на самом деле не велика, но и 10% при внушительной сумме кредита являются неплохим доходом для банка. 


  Многие известные нам крупные фирмы оформляли кредиты на расширение бизнеса, и благодаря этому они достигли таких высот.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1071 просмотр
Комментарии (1)
Олег # 20 февраля 2014 в 15:47 0
Хорошая статья, раскрывающая смысл кредитования среди рядовых работников и владельцев предприятий.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит