Как оформляется ипотека


2 сентября 2014 -
article463.jpg

Каждый уже слышал об ипотеке, но не все знают что это такое и как оформляется. Ипотека - это кредит банка на покупку недвижимости, которая остается на весь срок кредита в залоге у банка. Ипотека выдается на десятки лет, редко когда заемщик оформляет ее на срок до 10 лет.

 

Для рассмотрения заявки на ипотеку из основных документов, помимо заявления, требуются паспорт и справка о доходах, и минимум двоих поручителей. Пока банк рассматривает возможность предоставления ипотеки, заемщик подбирает недвижимость. У многих банков есть строительные компании партнеры, которые по партнерской программе предлагают приобрести жилье. По таким программам обычно предлагают лучшие условия кредитования, и не стоит сразу отказываться о рассмотрении такого предложения.

 

 Основными документами для оформления, помимо документов заемщика, требуются: план жилья с паспортом, характеристика жилого помещения, правоустанавливающие документы, выписка из госреестра, и если жилье вторичное, то справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

 

Оформление ипотеки подразумевает процедуру оценки недвижимости, это является обязательным при покупке жилья. В оценке в первую очередь заинтересован банк, они заинтересованы в том, что при невыплате кредита недвижимость можно продать, исходя из оценочной стоимости и рассчитывается сумма кредита.

 

Обычно у всех банков стандартная форма договора, но у заемщика есть право попросить изменить некоторые пункты договора. В таком договоре у клиента обязанностей и ответственности больше чем у банка, который этом случае рискует своими деньгами. До подписания договора, еще есть возможность отказаться от него, но для его аннулирования после подписания должна быть веская причина.

 

При оформлении кредита на ипотеку, в первую очередь, подписывается кредитный договор, затем составляется договор купли-продажи и составляется закладная. После оформления всех документов, они проходят государственную регистрацию. В государственные органы предоставляют три пакета документов: основной оригинал, копии заверенные нотариусом, и простые копии. Вся регистрация занимает около двух недель.

 

Очень важный момент внесение заемщиком первоначального взноса. От этого будет зависеть сумма переплат в будущем и сумма ежемесячных взносов. При оформлении сразу стоит определиться, по какой схеме делать взносы.

 

Если ипотека оформляется на квартиру от партнера банка, документы могут быть заранее готовы, и в этом случае можно сэкономить на времени оформления. Однако, не стоит забывать при получении ипотеки лучше проконсультироваться у специалиста по кредитованию. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1216 просмотров
Комментарии (5)
Павел # 1 октября 2014 в 06:46 0
Нужно понимать, что ипотека это не просто очередной кредит, а займ под квартиру на длительный срок, так что вы должны учитывать чтобы выплаты за весь период шли без проблем, даже при форс мажоре.
Влад # 3 октября 2014 в 06:16 0
Сейчас хоть ипотека не такой уж и доступный кредит, но постепенно проценты становятся ниже, а условия более мягкими и доступными, да и субсидии от госуд тоже помогают.
Лена # 19 октября 2014 в 05:58 0
Согласна. Ипотека становиться все доступнее и доступнее, но пока еще рано говорить что каждый работающий может взять ипотеку.
Дима # 4 октября 2014 в 07:45 0
Ипотека это пока не доступный кредит для многих, особенно для молодых семей, которые обзавелись детьми и потому их бюджет полностью уходит на них.
Роман # 5 октября 2014 в 05:45 0
Не совсем согласен с вами. Ипотека сейчас куда доступнее, чем ранее. Конечно она еще высока, но ведь раньше было куда сложнее и выше по ставке.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит