Как активировать кредитную карту


2 сентября 2013 -
article246.jpg

  Активация кредитной карты осуществляется в банкомате. Желательно, чтобы первый раз с вами присутствовал сотрудник банка или опытный родственник, которому вы полностью доверяете (он может увидеть ваш пин-код, следовательно, получит доступ к деньгам на счету). Для активации кредитки следует вскрыть конверт с пин-кодом, который состоит чаще всего из 4-х цифр, реже из 5-ти и более (до 12-ти). Убедитесь, что конверт был целым, а не надорванным или повторно заклеенным. Пин-код нельзя записывать на карте или хранить вместе с кредиткой: эта информация не разглашается, не записывается в телефон, который могут украсть вместе с сумкой и картой, и в рабочий блокнот, хранящийся в офисе. Лучше всего попытаться запомнить свой код, а пожилым людям, которые не надеются на свою память, можно порекомендовать «зашифровать» его в записной книжке (например, код 1234 можно записать так «19283746», запомнив, что между цифрами добавлена комбинация «9876»).

 

В банкомате пин-код вводится только после того, как вы убедились, что на клавиатуре нет накладок (ранее мы рассказывали о скимминге, с помощью которого мошенники снимают деньги у держателей карт). Не стесняйтесь внимательно осматривать банкомат, если клавиатура вызывает подозрения, попытайтесь «поддеть» ее (если накладки нет, само устройство вы не повредите) или просто выберите другое место для получения наличных.

 

Карту следует вставлять черной магнитной полосой вниз, лицевой стороной с логотипом платежной системы, вашими именем и фамилией вверх. Обратите внимание: логотип платежной системы (чаще всего это небольшая голограмма) должен находиться ближе к вам и справа. Если карта чиповая (желтая микросхема небольшого размера), чип должен размещаться вверху и дальше от вас (кредитка вставляется чипом вперед).

 

Вводя пин-код, убедитесь, что никто не стоит за вашей спиной, можете прикрыть клавиатуру рукой или попросить человека, который слишком близко стоит, немного отойти. Помните, что даже консультант банка не должен видеть ваш код. Он должен отвернуться, а вы – убедиться, что он не смотрит на клавиатуру.

 

После ввода пин-кода вы приступите непосредственно к активации кредитки. Все карты поступают в отделения банков или высылаются по почте заемщикам заблокированными. Активация заключается в разблокировке «пластика». Если вы первый раз используете кредитку и боитесь самостоятельно учиться с помощью банкомата, обратитесь в кассу банка, где есть терминал с модулем для ввода кода. Кассир подскажет последовательность действий, и даже в случае ошибки карта не будет изъята (как это может быть в банкомате, когда «пластик» блокируется после 3-5 попытки ввода некорректного кода).

 

Если вы получили карту по почте, и вам необходимо срочно рассчитаться ею в Интернете или торговой сети, а идти к банкомату или в банк некогда, попытаться разблокировать кредитку можно с помощью круглосуточного контакт-центра, телефон которого должен быть указан на самой кредитке и конверте с pin-кодом.

 

Сегодня многие банки умышленно несколько усложняют процесс активации карты, чтобы защитить клиентов от мошенников. Так, нередко требуется подтверждение номера мобильного телефона. После того, как вы вставили карту в банкомат, но еще до того, как ввели пин-код, на экране появится окошко, в котором вас попросят ввести код, пришедший на телефон, указанный в онлайн-заявке при оформлении кредита. После верификации вы сможете вводить код и осуществлять транзакции (операции по карте в банкомате).

 

Некоторые банки предлагают с помощью банкомата менять свой pin. Если вы боитесь, что забудете код, воспользуйтесь этой услугой. Для этого вам нужно будет вначале ввести прежний pin-код, а затем новый. Обратите внимание: эта операции может быть платной (оплачивается согласно тарифам банка).

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1955 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит