Ипотека в России


31 июля 2014 -
article435.jpg

     В России по-прежнему жилищный вопрос остается одним из самых острых. Все чаще люди жалуются на дороговизну жилой площади и высокие ипотечные ставки. Тем не менее, в таких сложных условиях, мы можем наблюдать рост ипотечного кредитования.

         Происходит это в первую очередь из-за подорожания съема жилья, так как молодой семье приходится платить такие же деньги, но ни за свою квартиру. Более того, съемное жилье подразумевает нестабильность и отсутствие прав на снимаемую квартиру. Одной из самых важных причин роста ипотеки в нашей стране считается экономический кризис. Именно благодаря нему, вклады в недвижимость опережают все остальные. В условиях кризиса люди, обладающие финансами, ищут надежности. Вложения в бизнес, будь это торговля или производство, становятся рискованными. Недвижимость в условиях падения курса национальной валюты является самым разумным вложением.

             Банки в 2014 году выдали более 300 миллиардов рублей, что практически в два раза превышает предыдущие годы. С каждым годом погашать своевременно ипотечное кредитование становится все сложнее, в условиях растущей инфляции и снижения заработной платы. Правительство не может решить всей проблемы, так как материнский капитал – это лишь шаг к ее решению. Материнский капитал помогает приобрести жилье в отдаленных населенных пунктах или в сельской местности, для крупных городов – эта сумма не является существенной.

            Ипотека, к сожалению, не является исключением для банков при повышении процентных ставок. В связи с тем, что банковская система России находится не в самом лучшем положении, банки начинают повышать ставки и в дальнейшем прогнозируется еще больший рост процентов по кредитам. Кредитование так же имеет свои периоды повышенного и пониженного спроса. Стабильности на строительном рынке в России нет, поэтому строящееся жилье напрямую связано с выдачей ипотечных кредитов.

            Для большинства жителей крупных городов и краевых и областных центров ипотека остается недоступной. Так же учителя и врачи не в состоянии погашать столь высокие ежемесячные суммы. Несмотря на то, что разработана специальная программа для этих слоев населения, однако, реальная возможность у большинства нуждающихся так и не появилась. Задолженность по ипотеки самая низкая среди всех видов кредитования. Она не превышает 3% вне зависимости от того, в какой валюте выдавалась. В России в эксплуатацию каждый год вводится более 150 тысяч квартир, а банки выдают свыше 100 тысяч ипотечного кредитования, общая сумма которых около 150 млн. рублей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 964 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит