Финансовое выживание: 7 советов для каждого


3 июля 2014 -
article402.jpg

Для того, чтобы добиться финансового благополучия необходимо следовать простым рекомендациям, о которых многие забывают, планируя собственную жизнь и ежедневные траты. Хватит бездумно тратить деньги. Остановитесь на время и оцените собственное материальное положение и то состояние, в котором вы стремитесь находиться.

 

1. Стабильный доход. Это логично и не удивительно, что для финансовой стабильности нужно иметь постоянный доход. Даже если вы, например, работаете в качестве индивидуального предпринимателя, то не лишним будет иметь постоянный источник дохода, на который вы будете рассчитывать, несмотря на все риски в бизнесе. 



2. Дополнительный доход. Еще один пункт, который непосредственно касается дохода. Не нужно полагаться только на основной заработок, используйте источник для дополнительного дохода, а лучше несколько источников. Здесь вариантов множество - заработок через интернет, реализация хобби, сетевой маркетинг или подработка. 



3. Поддерживайте и налаживайте полезные связи. Независимо, какие на данный этап времени у вас обстоятельства - много работы, постоянная занятость, семья - не изолируйте себя от общества других людей. Особенно если это общество полезных и интересных личностей. Не забывайте интересоваться и поддерживать своих знакомых, и они, несомненно, ответят вам взаимностью.



4. Откладывайте. Налоги государству, обязательства по кредитам, квартплата, обучение и многое другое. Вы тратите на это деньги, а про себя забываете. Не нужно обязательно поощрять себя дорогими покупками, а вот откладывать деньги стоит и чем больше, тем лучше.



5. Планирование расходов. Чтобы избежать различных форс-мажоров и не брать деньги в долг, регулярно ведите домашнюю бухгалтерию. Составьте учет всех ваших доходов и расходов. Максимально проанализируйте категорию «расходы» для того, чтобы максимально точно знать, сколько в месяц вам понадобится финансов. А также планируйте крупные покупки и заранее будете знать, сколько следует отложить, а что не обязательно покупать в этом месяце.



6. Ставьте перед собой реальные цели. Финансовая стабильность и планирование целей тесно переплетаются между собой. ЕсливВы ставите цели, значит, уже знаете, сколько и на что вам нужны деньги, а также появляется дополнительный стимул и желание для заработка денег.



7. Собственная стратегия. Продумайте заранее, особенно если ваш основной источник дохода связан с неким риском, о ситуациях, которые могут возникнуть и о вашей реакции. Лучше заранее предугадать и продумать выход, нежели, когда негативная ситуация случится панически принимать необдуманные решения. Помните всегда о дополнительных доходах и работайте над этим.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1561 просмотр
Комментарии (9)
Анна # 9 июля 2014 в 05:15 0
Согласна, что надо что б было несколько доходов, так можно и подсобирать на что-то и не бояться, что задержут зарплату на основной работе.
Михаил # 15 июля 2014 в 09:14 0
А для меня существует более короткая версия этого списка - 1. Планирование. 2. Дополнительный доход. (всевозможные подработки) 3. Накопление (откладывать нужно ежемесячно, хотя бы понемногу) 4. Траты (нужно убивать в себе транжирство и тратить с умом, иначе сколько бы не заработали, потратите все)
Роман # 15 июля 2014 в 10:34 0
Нужно откладывать деньги, мало ли что, то ребенок заболеет, то сломается что-то, ситуации бывают разные. Конечно, и искать дополнительный доход, особенно, если жена в декрете.
Алла # 17 июля 2014 в 06:19 0
А мне помогает следующее: иду в магазин и пишу список того, что нужно, покупаю все четко по списку и ничего больше, ну может что-то одно могу купить, если увижу.
Вика # 19 июля 2014 в 06:01 0
Хорошие советы, особенно тут важно научиться планировать и понимать семейный бюджет. Так вы защитите себя от необдуманных трат и сможете, даже откладывать деньги.
Женя # 20 июля 2014 в 07:01 0
Планирование и еще раз планирование, вот успех в вашем семейном бюджете. Расписывайте каждый месяц приход, расход и что куда идет и через пол года у вас все встанет на свои места.
0 # 20 июля 2014 в 20:42 0
Хорошая статья. Хотелось бы добавить, что для достижения финансовой независимости нужно прежде всего определить свои финансовые цели. У каждого они разные. Кто то хочет накопить на безбедную старость, у кого то цель номер один дать своим детям достойное образование и так далее. Затем, когда цели определены, нужно составить личный финансовый план их достижения. В нем как правило указываете все свои доходы и расходы (если расходы превышают доходы, нужно посмотреть где их можно сократить, чтобы ежемесячно у вас оставалась часть доходов для инвестирования), а также финансовые инструменты в которые будете инвестировать свободные средства (на этом этапе нужно определиться к какому типу инвестора вы принадлежите, готовы ли вы рисковать собственными средствами чтобы получить в будущем высокий доход (однако его можно и не получить), либо вы относитесь к консервативному типу инвестора (такие люди как правило выбирают безрисковые финансовые инструменты, цель которых сохранить капитал). После этого внедряйте ваш план в жизнь четко выполняя все то что запланировали. Изначально нужно погасить все кредиты и снизить расходы. После этого, начинайте отлаживать ежемесячно от 10 до 20% полученного дохода на срочный депозит в банке, пока сумма средств на нем, не достигнет суммы ваших среднемесячных расходов за 6 месяцев (это будет ваша финансовая подушка безопасности на случай острой надобности денежных средств). После этого начинайте инвестировать в другие финансовые инструменты (акции, облигации, индексы, ПИФы и т.д). Таким образом, достичь финансовой независимости сложно, но реально. Прежде всего здесь нужна железная дисциплина в части выполнения условий и пунктов личного финансового плана.
Юлия # 22 июля 2014 в 05:31 0
К большому сожалению, сейчас мало кто работает на двух работах и имеет заработок помимо основной работы. Потому что работы мало, людей сокращают, безработица в разгаре.
0 # 3 августа 2014 в 20:07 0
Я согласна, что нужно иметь дополнительный доход, хотя бы совсем небольшой. По возможности лучше его откладывать на непредвиденные нужды. Проблема в том, что не все люди могут позволить себе зарабатывать дополнительно, так как основная работа отнимает очень много времени, а это сказывается на состоянии человека и его невозможности работать еще где-то. Я имею несколько проектов в И-те, где можно заработать. если бы я на них всех работала, у меня был бы не плохой заработок, а так как времени очень мало, то остается довольствоваться малым. если есть дополнительные средства, то их можно отдать в работу, например в инвестиции или в небольшое дело вкладывать, которое также сможет приносить доход, даже в случае увольнения или сокращения с основной работы.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит