Что делать, если кредитный долг продан коллекторам?


21 мая 2014 -
article366.jpg

Долго рассуждать о законодательной стороне вопроса в отношении коллекторских агентств по взысканию долгов мы не будем. В законах РФ до сих пор нет четких формулировок и плана действий для таких организаций. Взыскать долг с нерадивого заемщика реально можно только в судебном порядке. Но коллекторы все же существуют, и более того, с ними многие граждане сталкивались не единожды. Так что же делать, если банк продал вашу задолженность такой «организации»?


Во-первых, перестать, по этому поводу, бурно реагировать. Большинство звонков с угрозами от сотрудников агентств по взысканию долгов носят чисто психологический характер. Угрозы в ряде случаев действуют, и должники идут и оплачивают суммы, которые превышают реальный долг вместе со штрафами и пенями в разы. А такие суммы появляются благодаря тому, что коллекторские агентства помимо банковских процентов начисляют еще и свои. Что не законно, ведь заемщик подписывал собственной рукой договор о кредитовании только с банком. А значит, и должен только ему.


И тут возникает второй вопрос, зачем же банки продают долги коллекторам?


Тут все просто. Банк продает ваш долг по сниженной цене, чтобы покрыть хотя бы ту сумму, которую вы брали изначально. А коллекторы хотят заработать на этом. Поэтому, сначала начинаются активные звонки, потом вам могут присылать письма или даже приехать к вам домой. Заявить о том, что вы обязаны им выплатить всю сумму сразу и т. д.


Во-вторых, объясните работнику агентства, что выплачивать вы будете только в том случае, если коллектор подаст на вас в суд. Как правило, судебными тяжбами коллекторские агентства занимаются не часто. Суд для них, это дополнительные расходы, которые агентство может и не вернуть.


В-третьих, заемщик должен знать – каждый долг имеет срок своей исковой давности, равный 3 годам. И если, в течение этого времени на вас не подали в суд, то ваша задолженность списывается банком как просроченная, и возврату не подлежит. Только вот, кредит вы вряд ли когда-нибудь возьмете. Единожды не выплатив кредитный долг, вы обязательно окажетесь в черном списке.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3453 просмотра
Комментарии (9)
Павел # 24 мая 2014 в 18:38 0
По официальной информации за 2013 год сумма переданных коллекторам (плохих) банковских кредитов составила чуть меньше 100 миллиардов рублей (к примеру, в 2011 коллекторы получили от банков 78 миллиардов).
Григорий # 27 мая 2014 в 09:42 0
Пока с продажей моих долгов коллекторам не сталкивался, хотя бывают задержки по платежам. Теперь хоть имею общее представление что делать.
Анна # 1 июня 2014 в 07:59 0
Мне часто приходится брать кредиты, но я стараюсь вовремя выплачивать долги, чтобы не связываться с коллекторами. Но никому не помешает знать, как правильно действовать, если придется с ними иметь дело.
Евгения # 1 июня 2014 в 08:03 0
У меня тоже был неприятный инциндент с коллекторами. И когда я сказала, что платить буду если суд присудит, то они тут же ослабили свой натиск.
Вадим # 1 июня 2014 в 09:55 0
Знакомая ситуация. Коллекторы буквально прохода мне не давали,хоть и за просрочку кредита на меня уже подали в суд в банке. Естественно,суд убирает проценты и к выплате идет чистая сумма, а коллекторам это невыгодно. Они обогащаются за счет должников.
Александр # 1 июня 2014 в 15:19 0
А моему другу в результате двухмесячной просрочки платежей начали названивать из банка чуть ли не ежедневной и угрожали коллекторами и судебными штрафами и это несмотря на то что он у них же писал заявление на отстрочку платежей и они вроде как даже согласились. В результате чтоб не рисковать решил перекредитоваться и погасить долг тому банку.
0 # 9 июня 2014 в 14:02 0
У меня был когда-то случай, когда у меня не получилось выплатить вовремя долг и банк продал мою задолженность коллекторам. Они мне названивали и домой, и на работу. Пока я не обратилась к адвокату. Адвокат просветил меня, что да как. И когда коллекторы мне очередной раз позвонили, то я сказала, что будем разбираться в судебном порядке. После этого они перестали сильно напирать.
0 # 21 июня 2014 в 05:31 0
Чтобы устранить пожар, нужно не тушить вспышки, а локализовать очаг возгорания. Так само и здесь.В любом случае кредитный долг нужно платить нравится это человеку или нет. Поэтому чтобы не сталкиваться с коллекторами нужно своевременно вносить платежи по кредиту, либо если видите что не вытягиваете кредит, ехать в банк и договариваться. Худой мир лучше доброй ссоры. Если кредитный долг передан коллектору, это значит что банк не смог мирным путем договориться с вами и последние начинают с вами общаться соответственно, так как понимают что человек по хорошему кредит не вернет. Платите вовремя, договаривайтесь с банком и удастся избежать множества проблем
Павел # 26 июня 2014 в 06:28 0
Нужно понимать что они не могут с вас что то требовать, а только использовать для этого закон. Конечно они будут прессовать, но на вашей стороне закон, который должен вас защищать.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит