Что делать, если банковские карты перестали обслуживать?


24 апреля 2014 -
article340.jpg

 Нередки случаи когда держатели пластиковых карт сталкиваются с проблемами касающимися его обслуживания. Многие поддаются панике, так как не знают, что делать в таких ситуациях. Примером может служить ситуация которая случилась недавно в нашей стране. В частности клиенты сразу нескольких банков нашей страны столкнулись с трудностями. Их карточки не принимали в магазинах, а многие банкоматы не желали выдавать деньги. Сейчас обслуживание восстановили для всех, кроме карт АКБ «Россия». Но нет гарантий, что такое не повторится, в том числе и с «пластиком» других финансовых учреждений.


Причина


Из-за конфликта на Украине правительство Америки ввело санкции против некоторых российских граждан. Под раздачу попали и компании, которые этим гражданам принадлежат. В том числе несколько банков – АКБ «Россия», СМП Банк и несколько других учреждений. Это в свою очередь стало причиной того, что ряд международных платежных систем, в частности Visa и MasterCard отказались обслуживать их пластиковые карты. В результате банки потеряли прибыль, а их клиенты получили массу неудобств. Через пару дней представители платежных систем извинились и объявили случившееся простой ошибкой.


Что делать?


Если это повторится, и вы окажетесь в числе пострадавших, не следует паниковать. Знайте, что банк не закрылся и ваши деньги целы. Действуйте по ситуации.


Вам нужно получить наличные. Узнайте, входит ли ваш банк в объединенную расчетную систему (ОРС). Если да, снимите деньги в банкомате любого банка, который входит в эту систему. Если нет, получить средства можно только в банкоматах вашего банка.


Хотите расплатиться картой. К сожалению, не получится. Придется платить наличкой. Но вы можете перевести деньги с этой карты на любую другую напрямую со счета в офисе банка или через Интернет-банк.


Вы находитесь за границей. Карта работать не будет! Чтобы подстраховаться, берите в путешествие «пластик» нескольких банков или побольше наличных.


Альтернатива


Имейте в виду, кроме Visa и MasterCard есть и карты российских платежных систем. На их работу политическая обстановка точно не повлияет. Список банков и офисов, где их можно оформить, ищите на официальных сайтах:


1. Карты «Золотая корона» – koronacard.ru

2. Система UnionCard – ncc-uc.ru

3. «Универсальная электронная карта» – uecard.ru


Но знайте, что эти карты принимают не везде. Сначала разузнайте, сможете ли вы ей расплатиться в магазинах, где обычно делаете покупки. Если пользуетесь картой только для снятия наличных, выбирайте ту систему, где удобнее расположены офисы.


Как видите, подобного рода проблемы разрешимы. Главное в этом делей следовать нашим рекомендациям.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2544 просмотра
Комментарии (10)
Дмитрий Иванов # 3 мая 2014 в 14:35 0
Интересно было бы узнать мнение автора статьи о пластиковых картах, которые буквально "всучивают" своим клиентам различные ритейлеры. В частности, карточка "Кукуруза", которую продвигает "Евросеть". У меня она имеется, на ней стоят значки и "MasterCard" и "Золотая корона", но проводить какие-то операции с ней - зачислять деньги и т.д., желания нет, опасаюсь. В общем, хотелось бы понять, стоит ли доверять подобным пластиковым картам, учитывая политическую неразбериху, которая отражается и на финансовой системе.
Олег # 5 мая 2014 в 03:22 0
Мне кажется, что если оформить кредитную карту, не дебетовую (не хранить на ней деньги), то при возникновении такой ситуации нельзя, например снять деньги с кредитки. Кто виноват, не держатель точно. Платёжная система, а за ней банк, не клиент...
Андрей # 5 мая 2014 в 21:32 0
Пока это сложный вопрос. Но сегодня Президент подписал указ о создании национальной платежной системы. Значит, скоро таких вопросов не будет.
Никита # 7 мая 2014 в 14:02 0
Нет . Нужно просто сходить в центр обслуживания фирмы этой карты и обратиться в специалистам которые работают над такими ошибками !
Ольга # 8 мая 2014 в 09:24 0
Лично я вообще отказалась на работе от оформления зарплатной карты. Мне кажется, что в нашей стране скоро создадут собственную платежную систему
Павел # 9 мая 2014 в 05:42 0
Быстрее бы наше правительство сделали нашу платежную систему, чтобы у людей был выбор. Интересно, почему раньше об этом не задумывались и не готовились?
Илья # 11 мая 2014 в 12:18 0
Посоветовал бы завести карту Сбербанка, он попадёт под санкции в последнюю очередь. Ну а если уж случилось то не надо паниковать. Ваши деньги никуда не денутся, придёте в банк и заберёте наличными.
Анастасия # 19 мая 2014 в 17:11 0
К счастью, доселе не приходилось сталкиваться с такого рода ситуациями.Но рекомендации полезные, было интересно почитать.Предупрежден, значит вооружен)
0 # 9 июня 2014 в 05:04 0
От подобных ситуаций не застрахован никто. Но можно подстраховаться. К примеру, я предпочитаю иметь дело только с надежными банками. Уже много лет у меня открыта кредитная карта в Сбербанке. С ним у меня не случались подобные неприятности, и надеюсь, что и в будущем не случиться. Что касается других карт, которые перестали обслуживаться, то хотелось бы порекомендовать их владельцам бегом бежать в банк и обналичивать свои сбережения. А то мало ли что…
0 # 20 июня 2014 в 18:09 0
Как правило если карты перестают обслуживаться, то это значит что банку уже крышка, поэтому даже если владелец карты побежит в банк снимать деньги через кассу, то там уже будет введен мораторий на выдачу, либо установлен лимит на снятие, который как правило намного меньше нежели сумма которая находится на карте, а это значит что процесс возврата средств может затянуться. Поэтому для хранения своих кровно заработанных средств, нужно выбирать банк опираясь не на величину процента по депозиту, а по величине уставного капитала, наличию разветвленной сети отделений, участия банка в фонде гарантирования вкладов физических лиц и других критериев которые указывают на финансовую устойчивость банковского учреждения.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит