Задорнов предлагает ввести штраф в отношении вкладчиков банков-банкротов


18 августа 2014 -
article451.jpg

Глава  «ВТБ24» выдвинул предложение, согласно которому он считает, что государство не должно выплачивать вкладчикам банков, лишенных лицензий полную сумму вкладов, размер которых не превышает 700 000 рублей. На недавнишней встрече, которая состоялось с журналистами, Задорнов озвучил итоги первых двух кварталов этого года.


«Данный период,  безусловно, сверх уникален. Подобного положения не наблюдалось даже  в далеком 2008 году», - отметил председатель, комментируя тяжелое положение рыночной экономики. Задорнов считает, что опасаться и быть более предусмотрительными стоит, в первую очередь, частным банкам. Что же качается государственных участников рынка, то для них процессы, усугубляющие ситуацию экономики, на сегодняшний день идут только в плюс для банков.


Как рассуждает Задорнов, разумно было бы ввести штраф в размере некого процента (не более 30 000 рублей) от всех депозитов клиентов тех банков, которые прекратили свою деятельность. Такая комиссия – это штраф за риск. Возможно, тогда граждане будут подходить к выбору банка с большей осторожностью и предосудительностью, что в итоге благоприятно скажется на оздоровлении рыночной экономики. На сегодняшний день население, выбирая банк, в первую очередь, акцентирует свое внимания только на процентном доходе от вклада, и о надежности кредитной организации даже не задумывается, поскольку уверено в возвратности своих средств (до 700 тыс. руб), которую обеспечит АСВ. Когда банки становятся банкротами, прежде всего, это сказывается на банковской сфере, ведь АСВ, возвращая деньги вкладчикам, использует фонд, который формируется из средств, вносимых самими банками в сумме пропорциональной размеру всего портфеля депозита.  А в случае, когда средств для выплат депозитов становится недостаточно, АСВ поднимает взносы.

 

В большинстве своём,  вкладчики уже только в очередном порядке могут претендовать на получение своих депозитов, и в не редкостных случаях не получают средства. Задорнов пояснил, что было логично не просто взимать штрафной процент в размере 30 тыс. рублей, а направлять таких вкладчиков для получения этой суммы на общую очередь, в которой стоят все иные клиенты в целях возврата своих депозитов. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 923 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит