Влияние событий в Крыму на состояние финансовых рынков


article308.jpg

 Новые власти Крыма назначили новую дату референдума о статусе автономии на 16 марта. Американские политики готовят санкции, угрожают экономическим железным занавесом. Данные факты отображают высокие риски, которые появились у экономики России после произошедших и возможных событий, из-за этого факта экономика России, как и ее фондовые рынки, находятся в подвешенном состоянии. Крупные рейтинговые агентства говорят о понижении кредитного рейтинга России, что повлечет негативную тенденцию у инвесторов. Некоторые рейтинговые агентства говорят о снижении рейтинга в случае конфликта, а некоторые рассматривают следствия санкций.



  Российское производство тоже серьезно пострадает в следствие событий на Украине, как считают многие эксперты. Это выйдет из-за того, что украинские покупатели сократят спрос, и также вследствие возможных санкций российский экспорт в другие страны ставится под вопрос. Более дальним потерям производства пока трудно дать удобоваримую оценку. Плохо на экономику воздействует и ослабление рубля, которое подвергнет импортное сырье подорожанию. В такой ситуации российский бюджет будет единственным, кто выиграет от ослабления курса рубля.



  Причем спадом российской экономики в случае вооруженного конфликта дело не ограничится, так непосредственно от конфликта пострадает, и так находящаяся не в лучшем положении, Украина. Помимо этого ввод санкций, если он будет, скорее всего, будет обоюдным, и Евросоюз с США станут получателями более высоких цен на энергоносители и возможно будут ограниченны в доступе на российский рынок. Конечно, экономика России значительно меньше экономик ЕС и США (совокупно примерно в пятнадцать раз) и санкции для Запада будут существенно менее ощутимыми, но все же будут оказывать определенное воздействие. Также косвенно от негативного развития ситуации проиграют рынки развивающихся стран, потому что резко возрастут риски инвестирования в них. Так, во-первых, Украина и Россия выступают здесь «лакмусовой бумажкой», и плохая ситуация здесь психологически будет проецироваться на остальные страны, и, во-вторых, многие развивающиеся страны имеют те или иные вялотекущие территориальные конфликты, которые вследствие развития ситуации с Крымом, могут поменять статус.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1079 просмотров
Комментарии (5)
Макс # 23 марта 2014 в 11:33 0
Из-за этих событий сильно экономика пострадает и пострадала уже. Интересно, что будет с крымом?
Марина # 23 марта 2014 в 18:04 0
Россия - большая и сильная страна. Даже если нас бетонным забором обнесут, этого особенно не почувствуем.
Саня # 23 марта 2014 в 18:36 0
Все. Алес! посмотрите на графики. После дурацких телодвижений Путина, все все рынки открылись гэпом вниз. Востановлению не подлежит. даже если весь звп бросить на спасение компаний. Капитализация рухнула, и это еще не все. а вот зомбированые россияне будут сами себя успокаивать дескать мы же сильные, смелые... так уже было в СССР, когда в "счастливые" 80е давали 100 гр. масла в одни руки. Вспомните!
Андрей # 13 апреля 2014 в 04:37 0
Да тут просто всё в кучу - олимпиада с огромными вложениями, другие существенные факторы и события, а тут ещё и Крым.
Выберемся и не в таком дерьме плавали.
0 # 26 июня 2014 в 07:17 0
Да, нелегко России придется. События в Крыму однозначно не пройдут для России бесследно, как в экономике, так и в международном престиже. Закономерно, что рубль упадет в цене, уменьшится международный экспорт – а это большая потеря в деньгах. Банкам тоже придется нелегко. Вобщем, конфликт с Украиной ничего хорошего не принесет для российского государства.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит