В чем выгода жилищного кредитования


15 мая 2014 -
article360.jpg

Граждане должны иметь все возможности оформить на длительный срок кредит на приобретение жилья. Поскольку возрастание спроса может вызвать рост цен, для застройщиков следует обеспечить конкурентоспособную среду. Чтобы действительно изменить сложившуюся ситуацию на рынке жилья, необходимо предпринять ряд решительных действий:


Разработать финансовый механизм, с помощью которого человек сможет улучшить свои жилищные условия за счет доходов, которые будут получены в будущем, а не только за счет накоплений и текущего заработка.


Следует создать правовое поле, в котором будет выгодно работать профессиональным застройщикам, и комфортно чувствовать себя заемщикам, взявшим долгосрочный кредит. Люди со средним уровнем доходов не должны бояться брать ипотеку, благодаря тому, что она станет доступной. Безусловно, право на жизнь имеют и прочие формы финансирования: развитие жилищно-накопительных программ, долевое участие граждан в строительстве объектов недвижимости. Чтобы эффективно решать такие задачи, государственная система прав регистрации на недвижимость должна видоизмениться, на сцену должен выступить рынок ипотечных ценных бумаг, эффективно функционировать бюро кредитных историй.


Монополисты должны уйти со строительных рынков. Для этого муниципалитеты должны разработать четкие правила землепользования и застроек, максимально упростить процедуры прохождения согласования строительства на всех этапах, обеспечить подведение всех необходимых инженерно-коммунальных коммуникаций к месту застройки. Использование этих мер позволит сократить затраты на строительство и время окончательной сдачи объекта в эксплуатацию.


Добросовестные приобретатели жилья должны иметь гарантии прав собственности на него. Каждая сделка должна быть предельно прозрачной и ясной для людей, и, что немаловажно, не должна дорого стоить.


Сфера предоставления социального жилья также нуждается в реконструкции. Социальное жилье должны получать действительно нуждающиеся в нем граждане.


Несмотря на предпринимаемые властями меры, их явно недостаточно, ведь для многих людей, именно ипотека становится реальным способом изменить жилищные условия, и въехать в новое жилье. Поэтому очень важно развивать и совершенствовать именно ипотечное кредитование, сделав его доступным для большинства.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 946 просмотров
Комментарии (3)
Ирина # 16 мая 2014 в 12:43 0
По-моему сейчас приобрести квартиру в собственность можно только при помощи ипотечного кредитования. Мой сын так приобрел себе квартиру в кредит на 20 лет. Платить каждый месяц не очень много, но ведь семья уже живет в квартире.
Полина # 17 мая 2014 в 14:04 0
Сейчас все больше стало практиковаться приобретение жилья в кредит. Люди идут на любые риски, только ради того чтобы иметь своё жильё.
Валентина # 20 мая 2014 в 10:37 0
Я думаю, с сегодняшней ситуацией с жильем, поможет только ипотека. К сожалению, ждать от государства какие-то социальные проекты - дело ненадежное.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит