Упростит доступ к кредитной истории


22 января 2014 -
article272.jpg

 Министерство финансов предложило сделать получение кредитной истории для граждан более доступной. Планируется создать такие условия, что человек получит КИ в течении дня, но только раз в год и услуга будет бесплатна в любом городе о офисе БКИ (бюро кредитных условий). Сегодня на получение КИ уходит много времени, до 10 дней.

 

 На прошлом заседании Госдумы был вынесен на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О кредитных историях». Было решено отложить проект для более полного сбора сведений и замечаний.

 

 Среди многочисленных поправок, имеющихся в данном законопроекте, есть одна очень существенная, которая намного упрощает процесс получения человеком своей истории. В нынешней редакции данный законопроект требует БКИ представлять всем без исключения гражданам кредитную историю по месту расположения бюро в день получения запроса, в других  случаях (отправка запроса на историю по почте или через агента) срок отправки данного отчета по КИ не должен быть более трех дней со дня получения запроса заёмщиком. Главная цель законопроекта как можно больше упростить доступ и получение кредитной истории заёмщиком.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1302 просмотра
Комментарии (11)
Юлия # 1 февраля 2014 в 20:08 0
Это будет замечательно, если воплотится в жизнь данный законопроект. Правда, плохо, что только раз в год услуга будет бесплатной...
Артем # 2 февраля 2014 в 02:45 0
На текущий момент в нашей стране зарегистрировано 31 (тридцать одно) Бюро кредитных историй, а это совершенно разные юридические лица, порой никак напрямую между собой не связанные. Думаю, для начала, Министерству финансов нужно как-то консолидировать информацию обрабатываемую всеми этими БКИ, продумать работу с ними, и только после этого говорить о каком-то "упрощении доступа к кредитной истории".
Денис # 2 февраля 2014 в 05:17 0
Упрощенный доступ к своей собственной кредитной истории- это хороший шаг. Многие люди не знают что это и как этим пользоваться. На этом и наживаются многие псевдо кредитные агенства, которые за такую, по сути бесплатную информацию, берут деньги.
Владимир # 2 февраля 2014 в 06:29 0
Я постоянно пользуюсь кредитами, сейчас без них ничего стоящего не купишь, да и копить я не умею. Новости о том что можно узнать свою кредитную историю, я очень рад, буду хотя знать что обо мне банки думают.
Жандос # 2 февраля 2014 в 06:54 0
Во всех развитых странах получить кредитную историю не составляет проблем. У нас же все как всегда. Бюрократия... Ну хоть какие - то шаги начали делать.
Максим # 2 февраля 2014 в 07:28 0
А что эта КИ даст гражданину, ведь, если банк отказывает заемщику, то он вправе не говорить причину данного отказа?

Интересно было бы взглянуть на такую КИ о себе родимом))
Настя # 2 февраля 2014 в 10:51 0
Да. Действительно, было бы интересно посмотреть, что там у них на меня в этой КИ. Вот и до нас доходит прогресс! Скоро будет все упрощено, как на Западе. Скорей бы!
Елена # 2 февраля 2014 в 11:48 0
Действительно не помешает раз в год проверить свою кредитную историю, например перед поездкой за рубеж, дабы не было неприятных историй в аэропорту. Хорошо, что упрощают её получение для граждан.
Лиза # 2 февраля 2014 в 12:32 0
Если решение действительно будет принято, то это намного бы облегчило жизнь, но если честно, мало в это верится.
Марина # 2 февраля 2014 в 12:36 0
Очень надеюсь на этот законопроект. Есть планы оформить кредит на немаленькую сумму и если мне удастся упростить процесс оформления - это здорово. И ничего, что за повторное обращения придется платить.
Марина # 5 февраля 2014 в 14:54 0
Однажды, при оформлении кредита понадобилась мне кредитная история, так сколько нервов я потратила, чтобы быстрее ее получить! Хорошо, если уменьшится срок ее выдачи.