Тиньков завоёвывает Лондон


23 октября 2013 -

Владелец ТКС Банка Олег Тиньков в очередной раз сумел доказать, что способен подкрепить собственные бизнес-амбиции делом: в ходе IPO в Лондоне инвесторы оценили его банк почти в пять капиталов.

 

Аналитики указывают, что бизнесмен смог оказаться в нужное время в нужном месте, но уверены, что в нашей стране за его банк дали бы значительно более низкую цену.

 

О намерении выйти на IPO г-н Тиньков заявил год назад. В интервью Bloomberg он говорил, что намеревается провести размещение в течение ближайших двух лет, его объем предполагался на уровне 500 млн долл. В качестве альтернативы IPO бизнесмен называл продажу банка кому-либо из зарубежных игроков, заинтересованных в расширении присутствия на российском рынке, он допускал, что банком может заинтересоваться Google. Последнее, впрочем, не реализовалось, а вот размещение GDR на Лондонской бирже состоялось: объем привлеченных средств превысил 1 млрд долл., а спрос на бумаги в десять раз превысил предложение.

 

Сам бизнесмен объяснял необходимость размещения потребностью в привлечении капитала для поддержания роста показателей банка на нынешнем уровне: в частности, банк намеревался и далее развивать карточный бизнес. Аналитики относились к амбициозным планам Тинькова достаточно скептически: другие российские банки оценивались на Лондонской бирже значительно дешевле, всего лишь в 0,7—1,2 капитала, а Промсвязьбанк год назад отменил размещение в Лондоне.

 

Вопреки прогнозам скептиков, г-ну Тинькову удалось сделать то, что теперь некоторые эксперты называют «одним из наиболее успешных за всю историю финансового рынка новой России». Эксперты отмечают, что главное отличие банка Тинькова от других российских кредитных организаций — отсутствие офисов и дистанционное обслуживание клиентов — позволило привлечь инвесторов, в числе которых были главным образом западные фонды. Встречаться в Лондоне с соотечественниками, как сообщали СМИ, г-н Тиньков отказался.

 

Инвесторы оценивали ТКС в том числе как IT-компанию, а не только как кредитную организацию. Благодаря этому оценка бумаг банка была столь высокой. «Достаточно вспомнить громкие размещения таких компаний, как «Яндекс», Mail.Ru, Qiwi, произошедшие в последние годы, — говорит аналитик по банкам и финансовым институтам ИК «Уралсиб Кэпитал» Наталия Березина. — На их бумаги переподписка была в 15—20 раз». Книга заявок ТКС Банка была переподписана в «скромные» 11 раз.

 

Участники российского рынка уверены, что ТКС Банк значительно переоценен. По мнению начальника отдела портфельного управления УК «Райффайзен Капитал» Владимира Веденеева, оценка, полученная банком при размещении, предполагает очень высокие темпы роста бизнеса, поддерживать которые будет очень сложно.

 

Старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук объясняет успех Тинькова тем, что он удачно выбрал время и место для размещения: американские индексы находятся на максимумах, а у инвесторов есть свободные средства. «Если бы банк размещался в России, цена была бы ниже, — полагает он. — Российские инвесторы больше бы обратили внимания на риски ТКС как кредитной организации: в нашей стране темпы роста кредитования снижаются, а уровень просрочки по кредитам растет».

 

В «Уралсиб Кэпитал» указывают, что оценили бы ТКС Банк в два раза ниже, чем это сделали западные инвесторы в Лондоне.

Источник: РБК daily

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1075 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит