Страна банков - Швейцария


28 апреля 2014 -
article343.jpg

Швейцария является одним из самых богатых государств в мире и, соответственно, важнейшим финансовым центром. Здесь функционирует почти четыре тысячи финансовых институтов, среди которых много иностранных банковских филиалов. Швейцарские банки пользуются безупречной репутацией у всех клиентов. Внутренняя политика страны направлена на обеспечения стабильности в стране, твёрдости валюты и соблюдения «банковской тайны».



1 апреля 1998 г. властями Швейцарии был выдан федеральный закон о кардинальной борьбе с «отмыванием» денег, что неоднократно всплывало в финансовом секторе. Этот закон позволил открыть некоторые банковские тайны с целью конфискации «отмытых» денег.



В 1815 году на конгрессе в Вене были приняты гарантии нейтралитета Швейцарии. Теперь страна оставалась в стороне любой войны, соответственно и ячейки ее банков никогда не опустошались грабителями. Был случай в истории, когда авторитетный Жак Неккер, швейцарский банкир, стал главой французского финансового ведомства.



Надежность и стабильность швейцарских банков связана, в первую очередь, с уверенной обстановкой в финансовой и правовой, политической и экономической сферах государства. В дополнение ко всему и несмотря ни на что, они предлагают широкий сервис уникальных услуг.



Именно здесь, в Швейцарии, возникли первые частные банки, теперь их около 400. Эти банки, как и государственный, следуют закону 1934 года о банковской тайне. Таким образом, частные банки тоже ведут политику конфиденциальности. Иногда банкам приходиться идти на уступки и выдавать счета злостных нарушителей налогового законодательства (граждан США), с целью не допустить конфликта между UBS и налоговыми организациями Соединенных Штатов Америки. Однако суть банковской системы осталась закрытой.



2006 года сотрудники банка «Кантональ», проведя ревизию невостребованных вкладов, обнаружили открытый счёт в 13 франков на имя Владимира Ульянова. Данные британского Министерства иностранных дел свидетельствуют, что в банках Швейцарии по сей день хранится золото нацистов общей суммой в 4 миллиарда долларов.



В Швейцарии создана упорядоченная банковская система – ассоциация, возглавляет которую Урс Ротт.



Во времена всемирного кризиса даже банковская тайна чуть не оказалась под мощным ударом. В этот период возникает конфликт между крупнейшим швейцарским банком UBS и американской Федеральной Налоговой службой IRS. Начиная с 2009 года, на Швейцарию одно за другим сыпались ложные обвинения в нечестной конкуренции. И США, чтобы не «таскаться» длинным правовым путем, начинает требовать выдачи данных о 52 тыс. счетов граждан США, которые уклонялись от платы налогов.



Все более-менее успокоилось в апреле 2009 года, когда прошел саммит «Большой двадцатки» в Лондоне. Еще позже президентами обеих стран было принято соглашение, действующее до сих пор: обе стороны нашли компромисс.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1170 просмотров
Комментарии (2)
Дарья # 4 мая 2014 в 11:18 0
Интересно, что же будут делать с невостребованными деньгами, которые продолжают находиться на счетах в Швейцарии ?
Иван # 4 мая 2014 в 11:22 0
Швейцария - интересное место для жизни, вдали от кризисов и войн, спокойствие и достаток, своего рода райский уголок на планете.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит