Сотрудники Сбербанка теперь должны уведомлять свое руководство


15 октября 2014 -
article505.jpg

На этой неделе Сбербанк распорядился, чтобы все сотрудники оповещали свои руководителей о случаях, когда их начинают склонять к коррупционным действиям. Даже появилось специальное руководство к действию.

 

 

            Инструкции Банка

 

            «Вестник Банка России» опубликовал инструкции, согласно которым сотрудники банка должны сообщать своим руководителям о склонении их к коррупции со стороны каких-либо заинтересованных участников рынка. То есть если сотрудника кто-либо провоцировал на подобные действия, то он обязан оповестить свое начальство. Если же кому – то из сотрудников известны факты, когда их коллег по службе склоняли к подобным действиям, то они также обязаны сообщить об этом своему руководству.

 

            Информация о склонении сотрудника к таким действиям должна поступать незамедлительно, а точнее в день свершившегося факта. Письмо с доказательствами будет незамедлительно отправляться в департамент, который отвечает за кадры. Более того любой сотрудник имеет право его отправить напрямую главе Центрального Банка РФ Эльвире Набиуллиной или заместителю Георгию Лунтовскому. Главное требование, это указание данных о заявителе, так как анонимные заявки рассматриваться не будут. Руководитель, к которому поступит данная информация вправе отправить его в правоохранительные органы. Если заявка была подана в письменно и надлежащем виде, то в ответ последует письменный ответ.

 

 

            Рассмотрение заявки

 

            Если же заявка не будет рассмотрена должным образом и в установленные сроки, то лицо будет нести ответственность вплоть до увольнения.

 

            Подобные указания Сбербанк ввел, основываясь на федеральный закон «О противодействии коррупции». Впервые такая практика была введена еще в 2013 году рядом организаций и учреждений.

 

 

            Снижение коррупции

 

            Председатель правления Банка Расчетов и Сбережений заявил, что подобные коррупционные нарушения есть практически во всех финансовых организациях, так как коммерческие заинтересованные лица всегда стремятся использовать государственные в своих целях. Это может проявляться и в выборе определенных кандидатов на высокие должности в организациях, предписания или их ограничения и другие рабочие ситуации, которые коммерческие банки используют, чтобы минимизировать регуляторы. «Однако в настоящее время я оцениваю уровень коррумпированности Центрального Банка, как самый низкий. За последний год сделано очень много для минимизации возможных коррупционных составляющих. Да и службы безопасности работают гораздо эффективнее, чем раньше» - прокомментировал Барановский.

 

            Зампредседатель Ланта-Банка Д. Шевченко считает, что такие коррупционные ситуации возникают чаще всего там, где ЦБ применяет «мотивированное суждение», так как трактовать его можно неоднозначно, а четкого понятия ни один нормативный акт не предусматривает.

 

            Во многих странах крупные компании уже давно практикуют подобные методы, так как если сотрудники государственных учреждений не будут отчитываться, то любые связи регуляторов с участниками рынка могут выйти за пределы контроля.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1044 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит