Скоро военная ипотека будет доступней


25 декабря 2013 -
article263.jpg

 Недавно в минобороны подготовили новый законопроект, который сможет ускорить комплектование российской армии и других подобных структур профессиональными военными. Убирать какие-то препятствия при их наборе в военные ряды генералы не собираются. Кроме того, предъявляемые требования к кандидатам в военные профессионалы с каждым годом только лишь ужесточаются. Опять-же руководство минобороны всё время думает, как сделать службу в армии привлекательной для нужных гражданских специалистов и толковых солдат-срочников. Денежные и жилищные стимулы играют тут не последнюю роль, а перспектива получить в армии свою собственную квартиру часто превышает все аргументы не заключать военный контракт. Все эти моменты в ведомстве решили воплатить с максимальной для Вооруженных сил пользой.

 Разработанный высшими чинами законопроект поменяет бывшие правила вступления солдат и офицеров в военную ипотеку. Сейчас военннослужащие имеют право стать участниками ипотечной жилищной программы только после заключения второго контракта на службу. Попросту говоря, путь к заветной квартире для обычных рядовых и младшего военстава начинается лишь через 3 года пребывания в профессиональном строю. Новый документ существенно сокращает этот путь. Жилищное законодательство предложило скорректировать таким образом, чтобы, впервые заключив контракт, каждый кадровый военный практически сразу мог вступить в российскую военную ипотеку. По словам начальника управления кадрового главка минобороны Евгения Кучинского, законопроект уже прошел межведомственные согласования. Генерал сильно надеется, что законодатели примут этот закон в будущем году, а с января 2015-го новые ипотечные правила вступят в силу. Военным и отставникам предложат жилищную субсидию Вполне возможно, что к этому времени в армии заработает и другая финансово-жилищная норма. Она предусматривает возможность использования в военной ипотеке материнского и семейного капитала.

 Такой законопроект тоже готов и сейчас находится в правительстве. Все эти квартирные новации могут сослужить хорошую службу для молодых людей, которые скоро встанут перед выбором: отправиться призывником в казарму на 12 месяцев или идти в армию контрактником на два года - с перспективой, если там понравится, продолжить жизнь военного профи. Право выбора парням гарантирует еще один законопроект минобороны. Для контрактников вот-вот введут ежемесячную выплату за прыжки с парашютами. Вопрос с такой же надбавкой за особые условия службы рядовых и сержантов-профи уже решен. Деньги довольно приличные - от четверти до половины их должностного оклада. Корреспонденту "РГ" в минобороны сказали: до донца года более 4 тысяч контрактников на Северном Кавказе получат солидную прибавку к жалованию - в зависимости от должности от 10 до 18 тысяч рублей. Параллельно решается вопрос о введении дополнительной выплаты солдатам-профи на обзаведение имуществом первой необходимости. Если такая норма появится в законе, каждому контрактнику достанется как минимум 10 окладов месячного денежного содержания. Для военнослужащих "горных" частей тоже хотят ввести специальную надбавку - от 30 до 50 процентов должностного оклада контрактника. Среди других мер социальной поддержки - предоставление членам семей военнослужащих права бесплатно пользоваться армейскими медпунктами, поликлиниками и госпиталями, а также раз в год бесплатно ездить в отпуск вне зависимости от того, в каком регионе служит человек.
Источник: rg.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит