Российские банки не могут обойтись без кредитов Центробанка


11 августа 2014 -
article444.jpg

Банковская система России сигнализирует о том, что выдача кредитов уже давно превышает их погашение. То есть, говоря экономическим языком, Центробанк РФ вынужден все больше средств отдавать банкам, на то, чтобы те в свою очередь могли предоставлять кредиты населению.  Каждый год суммы, которые направляет Центробанк, увеличиваются.  Основной пик взятия кредитов среди населения приходится на предновогодние месяцы, так как заемщики хотят осуществить новые планы в новом году. Первое место среди получения кредитов занимает Сбербанк России, так как занимает лидирующие позиции в этой сфере. После него идут Россельхозбанк и Газпром Банк, на них приходится примерно шестая часть всех средств. Исходя из этого, мы можем делать вывод, что эти банки занимают топовые позиции по популярности взятия кредитов.


            Финансовые активы постоянно снижается и это происходит каждый год примерно на 3% вниз. Банкам, несомненно, выгодно получать средства у Центробанка, так как максимальный процент равен 5. Коммерческие банки не смогут найти иные более привлекательные предложения, особенно в условиях ослабления рубля и набирающей темы инфляции. То есть, банки получают дополнительные 10-20% годовых, на увеличении курса доллара. Учитывая последние события на политической арене можно сказать, что банковская система, несмотря на то, что находится под контролем ЦБ, все же не выполняет основные требования, так как выдача кредитов ежегодно растет.


            Степень ликвидности рубля уменьшается, так как увеличение курса доллара негативно сказывается на российской валюте. Центробанк РФ пытался обеспечить рубль, повысив его ликвидность, а благодаря дополнительным кредитам, капиталы начали уходить из страны. Ведь финансовые рынки работают по своим законам, и доллары покупают значительно чаще и больше.


            Что же касаемо таких крупных гигантов на рынке, как корпорации, то они также внесли свою отрицательную лепту, извлекая собственную выгоду. Многие коммерческие банки увеличили свои активы более чем в два раза, а ведь наполнялись и наполняются они средствами Центрального Банка.


            Значит, получая средства Центробанка, коммерческие банки планировали увеличить собственную прибыль. В условиях экономической и  политической нестабильности многие вкладчики отзывают свои вклады, для вложения их в другие проекты или для другого хранения. Бизнес реагирует на ситуацию быстрее всех и поэтому от его движений во многом зависит банковская система в целой стране. Обойтись без кредитов Центрального банка на сегодняшний день не может ни один банк России, так как их расходы по-прежнему превышают доходы. Если бы не средства, которые выделяются, фонды банков бы давно опустели. Вклады должны увеличиваться, а они наоборот уменьшаются и достаточно быстрыми темпами.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1053 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит