Расчеты наличными деньгами: юридические лица


5 мая 2014 -
article350.jpg

  Наиболее часто встречающейся хозяйственной операцией при осуществлении юридическими лицами своей деятельности является оплата приобретенных в процессе производственной деятельности товаров, работ и услуг. Такие расчеты предприятия-контрагенты могут осуществлять как в наличной, так и в безналичной форме.


  Форма расчетов (наличными или безналичным путем) обычно фиксируется при составлении хозяйственных договоров и в дальнейшем не меняется. Порядок расчетов по хозяйственным договорам должен быть строго регламентирован. В настоящий момент безналичные расчеты по договорам более распространены. Оплата наличными деньгами производятся в том случае, если сумма договора невелика, а порядок расчетов предусматривает оплату после отгрузки товара или по окончании оказания услуги.


  Согласно требованиям Указаний ЦБ РФ за №1843-У, максимальная сумма расчетов наличными между организациями, предприятиями и индивидуальными предпринимателями в рамках одного хозяйственного договора составляет 100 тыс. рублей. Это ограничение касается наличных расчетов внутри страны.


  Помимо этого, требования закона №115-ФЗ обязывают банки в обязательном порядке сообщать в Росфинмониторинг о всех фактах расчетов наличными деньгами в размере от 600 тыс. рублей в рамках одного хозяйственного договора. Исключение делается только для тех предприятий и организаций, которые по роду своей деятельности регулярно имеют дело с большими объемами денежной наличности. Банки, обслуживающие такие компании, регулярно проводят с ними разъяснительные беседы с целью снижения в их расчетах доли наличных денег.


  Вышеперечисленные требования призваны увеличить процент безналичных платежей в рамках отечественной системы расчетов, а также сделать платежи предприятий и организаций более прозрачными, легко поддающимися учету и контролю. Кроме того, увеличение доли безналичных расчетов у предприятий и организаций позволяет государству существенно снизить расходы на поддержание в стране необходимого запаса наличных денег.


  Сегодня Центральный Банк и Министерство финансов РФ проводят планомерную политику, направленную на снижение удельного веса наличных расчетов в стране. В перспективе нас ждет принятие законов, предусматривающих введение верхней планки расчетов наличными и между гражданами.

Комментарии (1)
Александр # 15 мая 2014 в 18:47 0
Я сталкивался с этой ситуацией когда от имени нашей небольшой компании проводилась сделка. А кстати никто не знает какова будет планка наличного расчета для юр. лиц, ибо я думаю что это актуальный вопрос как для малых ИП так для более масштабных.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит