Процентная ставка рефинансирования


27 мая 2014 -
article369.jpg

Многие когда-нибудь, да и пользовались кредитами. А в договорах фигурировало понятие процентная ставка рефинансирования. Разберемся, для чего ставка нужна?

Чтобы выдавать населению кредиты, берут банки у центрального банка (ЦБ) финансовые средства под проценты. Вот тут и возникает понятие процентная ставка рефинансирования. Это процент. Под него банки коммерческие берут деньги у Центробанка.

Расчет из многих параметров

Показатель рассчитывают, исходя из множества параметров. На размер его оказывает влияние уровень инфляции, состояние в стране золотовалютных резервов. Как уровень инфляции меняется, на это Центробанк реагирует изменением процентной ставки рефинансирования. Поэтому скачут проценты по кредитам, что выдают коммерческие банки.

Коммерческие финучреждения, что получили от ЦБ деньги в долг, кредиты населению раздают. Население под проценты кредитуется. Его из ставки рефинансирования складывают, к ней и прибавляется процент. Разница, что возникает в таком случае, для коммерческих банков это - прибыль.

Может ли физлицо взять кредит под процент, тождественный ставке рефинансирования?

На вопрос ответ прост: нет. ЦБ кредитованием физических лиц не занимается. Он «ворочает» суммами посерьезней - миллиардами рублей. Подобно коммерческим банкам, ЦБ инфраструктуры, развитой с охватом широкого числа населенных пунктов, не имеет.

Коммерсантам тоже надо зарабатывать. Они «за посреднические услуги» и берут процент.

По замкнутому кругу

Ставка рефинансирования находится в зависимости от уровня инфляции. Если разобраться, есть здесь обратная зависимость. Рассмотрим простую ситуацию. К примеру, снижается ставка рефинансирования. Это приводит к тому, что дешевеют кредиты. Они становятся для населения более доступными. У россиян больше денег появляется, желания тратить их. Товары активно скупаются, это к дефициту приводит и инфляции. Получается замкнутый круг. Повышая размеры рассматриваемого показателя, повлиять можно на покупательскую способность. В итоге она снижается, пропадает дефицит, все на свои места становится. Можно сделать вывод: зависимая ставка рефинансирования от уровня инфляции является одновременно для ее регулирования мощным инструментом.

Видно, процентная ставка рефинансирования – это показатель нужный и важный. От него зависит многое, начиная с доступности для населения кредитов, завершая благосостоянием страны. Потому, услышав новость об уменьшении либо повышении такого показателя, надо подумать, как из этого можно выгоду извлечь. Либо не потерять выгоду, что вызвана колебанием ставки рефинансирования.


Процентная ставка рефинансирования на некоторые налоги оказывает влияние. Так, от нее зависит их размер, что банковские депозиты облагаются. Используя такой инструмент, и налоговые органы тоже размеры пеней рассчитывают, что взимаются с тех, кто задолженности по налогам имеет.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1081 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит