Проблемы пенсионного обеспечения


17 июня 2014 -
article388.jpg

На сегодняшний день существует проблема в системе пенсионного обеспечения. Данная проблема одновременно является целью пенсионной системы. Прежде всего она заключается в формировании стабильного экономического процесса по материальному обеспечению пенсионеров.

В России положение пенсионеров бедствующее. В социальном государстве для предотвращения бедности используются меры по предоставлению субсидий. Гражданин самостоятельно зарабатывает себе на пенсию. В момент наступления пенсионного возраста государство гарантирует доплату в случае, когда гражданин не заработал законодательно установленного минимума.

Каждый должен заботиться о своей пенсии, которую он будет получать в будущем. Государство же должно создавать необходимые условия для стимулирования населения к труду. В зарубежных странах существует так называемый коэффициент замещения, согласно которому при выходе на пенсию человек сохраняет свой финансовый уровень. Как правило этот коэффициент более 40% от заработной платы, которую гражданин больше не получает.

Сейчас существуют проблемы, связанные с занижением размера пенсий по сравнению с установленным размером ранее. Причины этого кроются в следующем.

1. Изменился период дожития при расчете страховой части.

2. При переводе пенсий, существовавших до 1991 года, уменьшился стажа это сократило размер пенсионных прав.

3. Уменьшение страхового взноса на солидарно-распределительную часть.

4. После 2002 года размер пенсионного обеспечения стал сильнее зависеть от заработной платы.

5. На среднюю величину страховой части пенсии стали влиять возраст, территория проживания, наличие инвалидности и лиц, находящихся на иждивении.

На формирование страховой части пенсионного обеспечения влияют и другие экономические факторы. Среди них выделяют невысокие тарифы при расчете пенсии, наличие особых тарифов для новых видов экономической деятельности (например, информационный сектор), низкие зарплаты. Низкая зарплата особенно важный фактор. Примерно 70 % составляет "черная" зарплата, по ней не осуществляются перечисления в Пенсионный фонд.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 858 просмотров
Комментарии (1)
0 # 26 июня 2014 в 10:22 0
Для того чтобы государство было способно платить пенсионерам достойные пенсии экономика должна быть на высоком уровне, иначе откуда же взяться деньгам? К тому же много людей работают не официально, а значит не идут выплаты из их зарплаты в пенсионный фонд. Получается палка двух концов: с одной стороны безработица и низкая зарплата на официальной работе, а с другой стороны работа на частника у которого зарплата больше, но нет возможности пополнять пенсионный фонд, а значит зарабатывать себе на будущую пенсию. Пока экономика страны не будет на должном уровне на хорошие пенсии не стоит надеяться.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит