Прирост вкладов уменьшился на 0,4%


21 августа 2014 -
article455.jpg

 Согласно данным Центробанка к концу июня текущего года годовая активность открытия вкладов на протяжении 5-ти последних лет составила 8%. Если сравнивать с июнем 2013 года, то в прошлом году прирост вкладов равнялся 21,8%.

 

 Касаемо статистических данных по владам конкретных отделений банка, то их все еще не наблюдается. Однако в ближайшее время Центральным банком данная информация будет опубликована. За июнь месяц особенно выросли депозитные показатели Сбербанка, которому за последний месяц удалось привлечь средства клиентов в размере 75 млрд. рублей. Более того в 2014 году банком были увеличены процентные ставки по онлайн-вкладам, а также сберегательным сертификатам.

 

Рассматривая данную ситуацию в целом, общая сумма вкладов граждан по сравнению с началом нынешнего года уменьшилась до 16,88 трлн. рублей, что в процентной разнице составило 0,4%. Проанализировав  показатели прошлого года, стало  заметно, что за первое полугодие 2013 года коэффициент вкладов, наоборот поднялся на 9,7. Что касается всего минувшего года, то прирост депозитов составил 19%.

 

Как стало известно, на сегодняшний день банкам не удалось до конца привести в норму и уравновесить отток своих клиентов, отмечавшийся на рынке уже несколько раз за текущий год.

 

С экономической точки зрения, отток, составляющий 0,4% - не достаточно глобальная проблема для банковской системы. Наверняка, большинство банков даже не обратило внимания на данные показатели. Как считает заместитель председателя правления одного из банков России, причина данного инцидента носит, вероятнее всего, сезонный характер. Возможно, причина  негативного момента кроется в том, что во время отпуска, а также отдыха большинству граждан приходится использовать  часть своих сбережений  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 859 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит