Отзыв лицензий у банков - Павел Медведев


13 июля 2014 -
article413.jpg

В последнее время стремительными темпами растет число банков, у которых отзывается лицензия. Как же быть клиентам такого банка – вкладчикам и заемщикам? Вероятнее всего в ближайшем будущем им будет предоставлена возможность не дожидаться момента, когда ссуда будет погашена, а сразу же получать страховое возмещение. Данная тема внесена в план деятельности совета при АСВ. В дальнейшем проект направиться на рассмотрение Агентства по страхованию вкладов и Центрального банка.

         Продвижением данного начинания целеустремленно занимается Медведев (глава совета). Суть проекта заключается в исключении отдельного положения законодательного акта, касающегося страхования вкладов, которое имеет следующее содержание:  страховое возмещение вкладчику, если он при этом выступает и в качестве заемщика банка, подлежит выплате сразу только в сумме разницы между требованиями, которые он имеет к банку и задолженностью перед ним. Невыплаченная часть страховки, т.е. замороженная, откладывается до того момента, пока заем не будет полностью погашена. Только после этого оставшаяся часть страховки будет выплачена. В случае если кредит долгосрочный, не исключено, что погасится он уже после того, как банк будет признан банкротом, и вероятность того, что денежных средств, которые бы позволили выплатить остальную часть страхового возмещения, может просто не остаться, вполне обоснована.

И что же мы видим? Получается вкладчики, а также вкладчики и заемщики в одном лице, пусть они и добросовестные, вследствие отозвания банковской лицензии, оказываются не в одинаковом положении. Принятия выдвигаемого Медведевым проекта приведет, как минимум, к уменьшению недовольства клиентов, связанного с участившимися отзывами банковских лицензий.

Однако, следует понимать и то, что отмена института встречных требований подразумевает и риски увеличения просрочек. Если вкладчик-заемщик получит всю сумму страховки сразу, он может лишиться стимула, выполнять свои обязательства перед банком.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1015 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит