Новости ипотеки: ипотека с «изъятием»


27 марта 2014 -
article311.jpg

Закон об изъятии залоговой недвижимости будет принят или нет. Самая большая головная боль банкиров – просрочка заемщиком платежей по ипотечной программе кредитования. Как известно, финансовые учреждения всегда стараются урегулировать возникшие трудности с выплатой кредита путем переговоров. И нередко это удается. Но часть кредитов можно отнести к проблемным. В основном это связано со злостным уклонением от выполнения условий ипотечного кредита. Кстати, если Вас интересует более подробная информация по банкам и кредитам, возник вопрос или хотите узнать чьё либо мнение, советуем посетить банковский форум, где Вам помогут в любом вопросе.



Хотя приобретенное ипотечное жилье находится в залоге, изъять его у злостного неплательщика не так просто. Для этого необходимо обратиться в суд. Иногда тяжба в суде длится не только месяцы, но и годы, что на руку не законопослушному ответчику. Такая ситуация вынудила банкиров лоббировать внесение в Государственную думу нового закона, позволяющего изымать залоговую недвижимость без обращения в судебные инстанции. Законодатели обещают принять новый законодательный акт уже к июлю 2014 года.



Суть нововведения будет заключаться в следующем. Для изъятия ипотечной залоговой квартиры, неплатежи по которой представляют собой системный характер, и дальнейшей ее продажи, банку будет достаточно обратиться к нотариусу для получения исполнительной подписи. Затем, все документы будут предоставлены судебным приставам, которые и займутся реализацией залоговой квартиры. В случае если в этот период должник погасит свою задолженность перед банком, то процедура продажи жилья приостанавливается или прекращается.



Многие эксперты скептически относятся к нововведению. Ведь в действующем законодательстве много законов, которые защищают право на жилье. Насколько приживется ипотека с «изъятием», покажет время и судебная практика.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 994 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит