Национальная платёжная система России


9 апреля 2014 -
article322.jpg

 Большинство Российских банков пока не хотят отказываться от Visa и MasterCard – мировых платёжных систем. Банки не уверены в готовности национального карточного процессинга качественно их обслуживать.


 Вопрос создания НПС возник после введённых санкций со стороны США – последствия присоединения Крыма к России. Виза и Мастеркард остановили операции с Банком России и СПМ Банком. После данных событий в Думу был внесен законопроект об НПС. Предполагается два варианта НПС – некоммерческая организация, созданная и управляемая регулятором и НПО на базе ОАО «УЭК» - управляемой Сбербанком.


 Центральный Банк, отвечающий за создание НПО пока не решил, какой вариант предпочтительней, но придерживается мнения делать НПС на базе некоммерческой организации. Сбербанк против такого варианта и считает его нецелесообразным.


 Очень многие банки решили смотреть на Азию и намерены развивать сотрудничество с платёжными системами Китая и Японии. Сбербанк намерен пока и дальше продолжать работу с Виза и МК и не собирается внедрять платёжные системы Азии. Но СберБанк крупный игрок на финансовом рынке и не прислушиваться к его мнению, значит возможно быть аутсайдером в новых направлениях рынка.


 В Альфа банке считают, что национальная платёжная система должна существовать под управлением ЦБ России и способствовать равноправным условиям и возможностям на банковском рынке России.

 

Как видно, мнения игроков на банковском рынке России расходятся. Какое будет принято решение об национальной платёжной системе, пока не ясно. Бытует мнение, что в этом споре об опеке НПО весы перевесят в сторону Сбербанка России. Всё таки это самый крупный банк, с большими возможностями и ресурсами, которому по силам будет осуществить данную задачу.

 

После принятия закона о НПО в России будет ясно, нужна ли нам эта система и сможет ли она удовлетворить все потребности простого пользователя банковскими услугами, в частности кредитными картами. И как примут эту платёжную систему сами банки. Конечно, нужно будет время на выводы, по мнению экспертов это займёт от 3 месяцев до года.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1013 просмотров
Комментарии (3)
Павел # 14 апреля 2014 в 07:05 0
Я вижу что пока точного решения, какая будет система еще нет. Это и понятно, ведь visa и mastercard это налаженная система, хоть и с подмоченной репутацией, а НПО нужно начинать с нуля.
Влад # 14 апреля 2014 в 07:23 0
Давно пора было это сделать. Плохо что ее раньше не разработали до beta тестирования, так сказать по сукно. Вот было бы для них шоком, если бы мы ее развернули за пару недель.
Марина # 18 апреля 2014 в 16:28 0
Как-то пока все не ясно с этой системой. И очень сомневаюсь, что она будет конкурировать с Visa и Mastercard и главное, сможет удовлетворить все потребности пользователей.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит