Личная страховка по кредиту: нужна или нет и можно ли от нее отказаться?


4 июня 2014 -
article378.jpg

Оформляя потребительский кредит, многие банки предлагают своим клиентам застраховать жизнь, здоровье и трудоспособность, предоставляя за это небольшие скидки в отношении процентных ставок. Подобная процедура снижает риски финансового учреждения и представляет собой некую гарантию выплаты займа при потере трудоспособности клиента либо серьезных проблем со здоровьем. Вместе с тем, подобные страховые действия являются сугубо добровольными, и заемщик может отказаться от такой услуги.


Какую же роль играет индивидуальный страховой полис ,и какие последствия могут возникнуть при отказе от услуг страховой компании?


Многие банки в обязательном порядке требуют оформить страхование на имущество, которое будет у них находится в залоге, к примеру, ипотечную квартиру или автомобиль. Что касается личной страховки, то она не является обязательной, но весьма желательной, поскольку существенно повышает надежность клиента перед кредитором, повышая шансы на одобрение ссуды.


Стоимость страхового полиса обычно зависит от размера долга и может на начальных этапах составлять значительную сумму, однако в дальнейшем, с уменьшением основного долга понижаются размеры страховых взносов. Более простой и экономичный вариант оформления страхования здоровья и трудоспособности - присоединиться к коллективному страхованию: банки охотно предоставляют такую возможность.


Оформляя личный страховой полис, заемщик может рассчитывать на снижение процентной ставки по кредиту. Если претендент отказывается от подобной услуги, то банк имеет право повысить стоимость кредита. Чтобы не понести серьезных финансовых потерь при принятии решения относительно личного страхования желательно сопоставить расходы на покупку полиса и процентную ставку при его отсутствии, затем оценить полученную разницу. Важно обратить внимание, что вопрос страхования необходимо рассмотреть на стадии выбора кредитного продукта до заключения договора.


Финансовые эксперты советуют выбирать программы страхования, предусматривающие продление страховых услуг, нежели оплату страховки за полный период долговых обязательств, поскольку при досрочном возврате ссуды деньги, потраченные на страхование, не возвращаются.


Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что если заемщик не желает оформлять страховой полис и его не пугает размер будущей процентной ставки, то он имеет полное право отказаться от услуги страхования.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1256 просмотров
Комментарии (3)
Александр # 4 июня 2014 в 13:54 0
Тут все сильно зависит от ситуации - если берешь потребительский кредит для покупки бытовой техники и прочего - страховка в этом случае лишь дополнительное выкачивание денег из вас, в случае с ипотекой наверно стоит воспользоваться страховкой.
0 # 5 июня 2014 в 15:24 0
Я считаю, что страхование – это выгодное дело, особенно если берешь кредит. Мало того, что существенно снижается процентная ставка, так еще можно не бояться риска возникновения различных форс-мажорных ситуаций. Ведь в случае чего, банк возместит ущерб. Деньги, которые затрачиваются на страховку – это своеобразная плата за уверенность в завтрашнем дне.
Виктория # 6 июня 2014 в 12:46 0
А я брала ноутбук в известном торговом супермаркете в кредит через контору хоум-кредит, так мне с 20 тысяч насчитали к выплате аж 40, говорю почему так много получилось - мне ответили что в потребительский кредит у них автоматом какая-то страховка жизни добавляется. И на фиг мне такой кредит нужен.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит