Каждый пятый заёмщик не беспокоится о своей кредитной истории


8 апреля 2014 -
article321.jpg

 По опросам НАФИ (НацАгентство Финансовых Исследований) 22% Российских граждан – большинство из них молодёжь – считают не большую задержку платежа по кредиту не существенной для своей кредитной истории. Опрошенные более старшего возраста относятся к просрочке с большей ответственностью.


 По словам известных аналитиков у людей бытует мнение, что задержка платежа, это вполне нормально. Ведь это банк зарабатывает на процентах по просрочке, он ничего не теряет. Все эти рассуждения, это финансовая без грамотность населения, которая может привести в будущем к проблематичным условиям получения кредита.


 Все данные по несвоевременным платежам заносятся в кредитную историю, в единую базу НБКИ – Национальное Бюро Кредитных Историй. И в будущем эта информация может плохо сказаться на оформлении последующего кредита, любого, даже мелкого, например на 20 тысяч рублей.


 Какого-то точного определения срока просрочки нет. У всех банков свои границы по срокам не платежей. После нарушения которых банк отсылает информацию в Бюро кредитных историй. В одном банке это может быть не более 5 дней, а в другом и за 70 дней просрочки вас будут кредитовать. То есть единого правила или закона для банков нет и они сами решают, какой период просрочки критичен.


 По данным одного из соц-исследований 50% опрошенных ни когда не допускали просрочек по кредитам, 21% заёмщиков хоть раз задерживали платёж, 7% не платили до 60 дней и 18% больше 3 месяцев. Финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего. Если эти процессы не остановить, в будущем финансовый рынок России может существенно просеть. Большинство заёмщиков будут иметь плохую кредитную историю, банки будут отказывать им в выдаче кредита, соответственно денежный оборот банков значительно снизится, что может привести к финансовому кризису.


 Ещё один социологический опрос показал, что 35% заёмщиков придерживаются мнения, что погасив задолженность, данные о плохой кредитной истории будут удалены. А о том, что все данные по кредитной истории будут храниться всю жизнь – знают 38% респондентов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1182 просмотра
Комментарии (7)
Татьяна # 13 апреля 2014 в 17:41 0
Сама еще 8 лет назад относилась к кредитам весьма легкомысленно. Могла несколько месяцев вобще не платить, потом платить, а потом снова не платить. Сейчас уже не позволяю себе подобного. Всегда плачу вовремя.
Маша # 14 апреля 2014 в 08:12 0
Сейчас молодежь не напугаешь звонками и письмами с коллекторского агентства. Так же и мошенники не спят, которые могут помочь улучшить кредитную историю.
Марик # 14 апреля 2014 в 20:24 0
У каждого банка свои ограничения. У моего друга не очень хорошая кредитная история в одном банке и когда он пошёл за очередным кредит ему отказали. А когда он обратился в другой банк, ему дали кредит, правда процентная ставка там чуть выше. И вот хочу знать: заноситься ли кредитная история в какую то общую базу даных?
Ferdinand # 15 апреля 2014 в 11:24 0
Согласен, тоже никогда особо не беспокоился по этому поводу. Но в свою защиту могу сказать, что о важности хорошей кредитной истории стали говорить только последние пару лет.
Елена # 17 апреля 2014 в 09:29 0
Люди и правда очень легкомысленно относятся к своей кредитной истории, а молодеж вообще не думает о будущем ! Хотя иногда банки намеренно выводят людей на просрочки, а потом им нигде кроме этого банки кредиты не дают!Поэтому всегда важно после того как вы закрыли кредит, прийти в банк через месяц и попросить справку об отсутствии задолженности.
Юлия # 17 апреля 2014 в 19:32 0
Брала пять лет назад в Сбербанке кредит на 100 тысяч рублей и очень боялась какой-либо просрочки по платежу, у меня на кухне висело огромное объявление-напоминание о том, что до 3 числа каждого месяца я должна идти гасить кредит. Это меня как-то организовывало и я ни разу не допустила просрочки платежа. Теперь у меня чистая кредитная история!
Петр # 18 апреля 2014 в 17:39 0
Нужно серьезнее относиться ко всяким просрочкам. Сначала на пару дней просрочил, потом на две недели, а потом и вовсе перестал вовремя оплачивать по долгам.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит