Как правильно застраховать ипотеку


20 мая 2014 -
article364.jpg

Одним из требований законодательства РФ является страхование ипотеки. Это требование можно считать очень даже обоснованным и разумным. Если случилось так, что с квартирой что-то произошло, а долг по кредиту остается в силе, заемщику не остается никакого выбора, как кроме искать помощи. В таких случаях банк может также предложить подписать страхование от риска потери собственности. А если заемщик отказывается от страховки, то и процент ставки может значительно увеличиться.



Случается так, что банк заставляет оформить страховой полис, и это обходится заемщику совсем не дешево. Но, тем не менее, этот страховой полис является единственным оптимальным и гарантированным вариантом для защиты квартиры, оформленной в ипотеку, в случаях пожаров или каких-либо других стихийных бедствий. Умышленное нанесение вреда может быть результатом действия и третьих лиц.



Согласно закону, страховой полис не должен быть меньше суммы кредита. Со стороны банка нередко поступает предложения о страховке не только суммы кредита, но и процентов. Платить страховку рекомендуется раз в год по следующей схеме: банк обязательно должен проинформировать страховщика о размере задолженности, а страховщик отвечает за сумму взноса.



Застраховать можно не только машину, квартиру или любую другую недвижимость, застраховать можно свою жизнь, труд и здоровье. И в случае смерти страхование жизни защитит заемщика от выплаты кредита. И все затраты по этому вопросу возьмет на себя страховая компания.



То же происходит и при потере трудоспособности. Страховая компания возьмет на себя обязательства выплаты кредита. Само по себе страхование обходится не дешево, и лучше будет если в наличии окажется и полис. Случается, что заемщик не в состоянии оплатить кредит, вследствие чего банк может отобрать недвижимость. Тогда страховая компания берет на себя задолженность заемщика и выплачивает его долги.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1087 просмотров
Комментарии (1)
0 # 4 июня 2014 в 18:12 0
Когда я оформляла ипотеку на квартиру, то мне пришлось параллельно оформить и страховой полис. Хоть это и стоит немалых денег, но зато с ним я чувствую себя спокойно. Потому что знаю, что все, что от меня зависит, я уже сделала, а остальное уже дело банка. Считаю, что страхование – это разумное вложение денег, которое в будущем, в случае чего, поможет избежать больших потерь.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит