Ипотека на рынке первичного жилья: процесс оформления


11 июня 2014 -
article385.jpg

Ипотечное кредитование на рынке первичного жилья – это, как правило, приобретение квартиры в строящихся домах. При оформлении кредита на покупку жилья такого типа заемщик может встретить ряд трудностей. Но зная некоторые тонкости, можно сделать процесс оформления кредита в банке намного проще.

Первым делом, если заемщик определился с домом, который хотел бы приобрести в ипотеку, необходимо узнать наименование строительной организации или посредника. Далее, нужно выяснить у них, какой банк осуществляет сотрудничество с ними, так как выбрать банк можно только тот, который имеет договорные отношения с этой компанией. Как правило, строительные организации работают с одним банком. Другие банки с минимальной вероятностью будут сотрудничать с вами, так как риск потери средств в процессе строительства дома слишком велик, а также существует опасность нарваться на недобропорядочного застройщика. Можно конечно купить жильё на сбережения, если они есть, а если нет, как заработать на квартиру своими силами в наше сложное время.

После того как будет известно наименование банка, необходимо обратиться в него, чтобы документально оформить покупку квартиры. Для этого нужно собрать и принести в банк, требуемый пакет документов, а также заполнить заявление и произвести оплату всех необходимых комиссий.

Затем банк примет заявление на рассмотрение и через определенное время заемщик получит решение о выдаче кредита. Если оно положительное, то можно приступать к подписанию договоров. В момент подписания документов необходимо будет внести определённый процент от суммы кредита – первоначальный взнос.

Только после оплаты комиссий можно будет приступить к подписанию кредитного договора. Так как приобретаемое жилье выступает в качестве залогового обеспечения, то необходимо подписать договор о залоге. Пока еще не построен дом, то в качестве залогового обеспечения выступает право на недвижимость, а после того, как он будет построен – то уже в качестве залога будет выступать квартира. После того как дом будет полностью достроен и сдан в эксплуатацию, необходимо будет подписать новый договор о том, что обеспечением является сама квартира.

Условиями практически всех банков является наличие страховки на залоговое обеспечение. Поэтому не стоит забывать о подписании договора страхования и оплатить сумму страхового взноса.

После подписания всех документов, банк перечисляет на счет строительной компании денежные средства, а заемщик становится обладателем новой квартиры.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1555 просмотров
Комментарии (3)
Сергей # 15 июня 2014 в 12:59 0
Если в городе есть несколько построек, разных организаций, одна сотрудничает с международным банком а другая с городским, где в таком случае безопаснее оформлять кредит?
0 # 22 июня 2014 в 18:03 0
Как я понял речь идет о приобретении квартиры в новострое в кредит. Если жилье еще не введено в эксплуатацию, нужно прежде всего провести анализ работы и финансовой устойчивости застройщика, посмотреть лично на объект (возможно там уже пару лет как стройка остановилась). Если работы ведутся, то тогда уточнить все нюансы по поводу сдачи и ввода в эксплуатацию дома. Как сдают дом - с подключенными коммуникациями, либо их нужно будет подключать самому. Также нужно выяснить у застройщика есть ли у него сданные в эксплуатацию дома. Если все устраивает переходите к выбору банка который будет кредитовать покупку Вами жилья. Здесь не так принципиально - международный банк или городской, так как банк кредитует своими средствами, Вам стоит лишь выбрать банк у которого лучшие условия кредитования. Думаю что условия кредитования у первого (международного) будут получше, так как это мощная международная структура у которой есть доступ к более дешевым (западным) заемным средствам, поэтому и кредиты будут не такими дорогими. Помимо этого крупные финансовые учреждения очень дорожат своей репутацией, поэтому застройщиков для сотрудничества они выбирают более тщательней.
0 # 23 июня 2014 в 08:47 0
Как по мне, то лучше оформлять ипотеку на уже достроенные дома, готовые сдавать квартиры на продажу. Что касается недостроенных домов, то там есть большой риск. Вдруг кризис, инфляция или строительная компания обанкротится и что тогда – плакали наши денежки? Нет, если уже приобретать ипотечное жилье то, только такое, в котором риск потерь сведен к минимуму.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит