Ипотека для вторичного рынка жилья


27 июня 2014 -
article397.jpg

Цены на недвижимость постоянно растут, поэтому ипотека является самым доступным вариантом приобретения собственного жилья. С увеличением спроса стало увеличиваться и предложение банковских ипотечных продуктов, предоставляющих ипотечное кредитование как при приобретении жилья в новостройке, так и на вторичном рынке жилья. При этом квартиры на вторичном рынке пользуются у банков большим доверием, так как в качестве залога более надежны (правда, и тут есть свои условия, такие как этажность и возраст дома). А вот новостройки, которые в последнее время стали возводиться очень быстро, еще не известно будут ли вообще сданы. Риски при совершении сделки очень велики, поэтому банки и стараются их как-то компенсировать, кредитуя вторичное жилье. Перспективно строительство каркасно щитовых домов под ипотечный кредит.

Итак, что нужно делать, чтобы купить квартир на вторичном рынке жилья. Конечно, заемщик выбирает жилье, полностью его устраивающее. Но тут стоит быть осторожным – не стоит собирать все документы для совершения сделки до того, как банк ознакомится с предлагаемым ему залогом. Вполне вероятно получить отказ, а в результате многие уже собранные документы могут оказаться просроченными, пока будет найден оптимальный заменяющий вариант. Вывод – лучше заранее ознакомится с требованиями банка к приобретаемой квартире. Как правило, у всех банков они одинаковые, встречаются лишь некоторые дополнения.

Безусловно, для любого банка важным условием является ликвидность залога, чтобы в случае чего он мог его быстро и без финансовых потерь реализовать на рынке. Следующее условие вытекает из предыдущего – чтобы ликвидность квартиры была высокой она должна быть обособленной, то есть иметь собственный санузел и кухню (согласно ФЗ №102 «Об ипотеке»). Также к дому должны быть проведены все коммуникации – отопление, газ, электричество, водоснабжение и водоотведение. Сам дом должен быть не только относительно «молодым», но и, в первую очередь, крепким – большое значение уделяется межэтажным перекрытиям – они не должны быть деревянными.

Еще одним из распространенных условий является местоположение квартиры. Рядом должна быть инфраструктура, дороги и, обязательно, офис банка-кредитора (или хотя бы его филиал).

Ну и конечно, на приобретаемой квартире не должно быть никакого обременения, а все перепланировки, если они были, должны быть подтверждены специальными документами.

Если выбранная квартира удовлетворяет этим требованиям, то банк, скорее всего, одобрит заявку. Стоит отметить, что в залог можно оставить и другую недвижимость, находящуюся в собственности, если она удовлетворяет требованиям, в то время как приобретаемая в чем-то не проходит по условиям.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 982 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит