Ипотечный кредит будет взять проще


18 июля 2014 -
article420.jpg

   В этом месяце в силу вступает закон, согласно которому на случай невыполнения договора займа (дефолта) вводится страховка. При использовании такой страховки, кредиторы смогут уменьшить сумму первоначального взноса и процентную ставку по ипотеке.

 

Согласно статистике, за первое полугодие нынешнего года банки, составляющие около 70% от всего рынка, смягчили требование к своим потенциальным заемщикам. Как сообщает Сбербанк, введена новая программа, в соответствии с которой оформить ипотечный кредит можно по 2-ум документам. Несомненно, данное условие упрощает предоставление Сбербанком ипотеки в Москве. Пресс-служба Банка Москвы завила, что оптимизирует процесс анализа заемщиков. Связь-банк проявил более лояльные требования к заемщикам, относительно их возраста. Что касается, таких банков, как «Уралсиба», ЮниКредит, а также Газпромбанк, то их требования в отношении заемщиков ипотечного кредитования остались без изменений.

 

Исходя из данных показателей, можно предположить, что к концу 2014 года число банков с более оптимальными и выгодными требованиями, выдвигаемыми заемщикам ипотеки, может резко возрасти. В конце месяца вступит закон, вносящий поправки в закон «Об ипотеке». Данный закон введет две абсолютно новых формы страховки, которые будут использоваться в случае дефолта ипотечного заемщика. С одной стороны это страхование в отношении заемщика (страхование ответственности заемщика за его невыполнение условий ипотечного кредита), с другой – это страховка экономических рисков банка.

 

Как и во многих других странах, в России достаточно велика потребность граждан в улучшении условий жилища, но возможности оформить ипотечный кредит на обычных требованиях, выдвигаемых банком (первоначальный взнос – 20-30%), многие клиенты просто лишены. Уменьшить процент первоначального взноса хотя бы до 10% - реальная возможность привлечь гораздо большее число ипотечных заемщиков.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1047 просмотров
Комментарии (1)
0 # 20 июля 2014 в 07:53 0
Согласен что проще, но вот все ли смогут воспользоваться? Звучит конечно красиво и заманчиво, однако все же есть вопросы, самый главный - кто будет оплачивать страховку? Если расходы по страховке лягут на заемщика, то соответственно кредит для него будет дороже.Если банк, то он скорее всего постарается в конечном счете переложить это бремя на плечи заемщика, введя какую-нибудь скрытую комиссию за оформление или сопровождение кредита либо тому подобное. По поводу упрощения оформления кредита то тоже есть вопросы. К примеру, если взять тот же Сбербанк с его широко разрекламированными двумя документами для оформления ипотеки, то воспользоваться таким предложением в чистом виде смогут только заемщики у которые получают зарплату через зарплатные карты Сбербанка (при этом банк не рискует, так как на этапе заключения зарплатного проекта такие заемщики уже предоставили все необходимые документы и банк их проверил). Для остальных же заемщиков предоставление двух документов увеличит процентную ставку по ипотеке на 0,5 процентных пункта, что при годовой ставке от 10,5% до 14% и длительном сроке кредитования будет довольно ощутимым. При этом такие заемщики должны отвечать следующим требованиям: возраст от 21 до 65 лет, трудовой стаж не менее 1 года, первоначальный взнос не менее 30% (для жителей Юго-Запада страны), для остальных регионов не менее 40%. При этом ипотечные кредиты по двум документам выдаются не во всех региональных отделениях Сбербанка. Таким образом акции от коммерческих банков по ипотечному кредитованию, подходят далеко не всем, имеют требования и ограничения, поэтому прежде чем ими воспользоваться внимательно изучайте условия.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит