Депозитный и сберегательный сертификат


22 мая 2014 -
article365.jpg

Для постоянных клиентов банка слова «депозит» и «вклад» давно вошли в обиход. Они уже давно привыкли быть «вкладчиками» и «депозитчиками». Но время не стоит на месте, появляются новые технологии, новые продукты и товары. Также и в финансовом мире появляются новые возможности. Все чаще в финансовых учреждения предлагают приобрести депозитный или сберегательный сертификат. Что же это такое? И чем он лучше старого доброго вклада со сберкнижкой?



Сертификат – это ценная бумага, выпущенная банком. В этом случае банк выступает эмитентом. В нем указан срок, на который вносятся денежные средства клиента и под какую процентную ставку. В этом отличия от обычного депозита особого нет, кроме того, что процентные ставки по депозитным и сберегательным сертификатам обычно выше, чем по вкладам того же банка. Основное отличие в том, что сертификат позволяет получить деньги в банке-эмитенте любому человеку, предъявившему сертификат, то есть сертификат можно подарить, заменить им оплату какой-то покупки вместо наличных. Эта ценная бумага бывает двух видов – именная и на предъявителя. Хотя в обеих вариантах получить наличные сможет предъявитель.



Отличие депозитного сертификата от сберегательного только в том, что депозитный сертификат предназначен для физического лица, а сберегательный – для юридического.



Удобств в новой ценной бумаге не мало. Подкупает и повышенная процентная ставка, и возможность обслуживаться в любом отделении любого города, в котором присутствуют отделения данного банка, и возможность дарения. Также, как и по обычному депозиту, у сертификата есть возможность досрочного снятия наличных, при этом процентная ставка пересчитывается, согласно тарифам и условиям оговоренных банком.



Но не все так сказочно, как хотелось бы. Депозитные и сберегательные сертификаты не попадают под действие системы страхования вкладов. То есть, если с банком происходит какая-то неприятная ситуация и банка отзывается лицензия, он закрывается, ваши деньги никто вам не вернет! У некоторых банков страхование распространяется на именные сертификаты, но, увы, это не во всех. Также есть возможность утери самого сертификата, от этого не застрахован даже самый внимательный и аккуратный человек, и тогда, к сожалению, восстановить его будет невозможно. Поэтому рассчитывая на высокие проценты, не забывайте о возможных рисках.



В конечном итоге, что выбирать – это дело каждого!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1739 просмотров
Комментарии (1)
0 # 3 июня 2014 в 08:02 0
Чтобы сохранить и приумножить деньги их лучше всего куда-нибудь вкладывать и зарабатывать на процентах. Как один из вариантов – можно воспользоваться сберегательным сертификатом. У такого сертификата большие возможности и что приятное более высокие ставки, нежели в депозите. Думаю, что сертификат будет пользоваться большим спросом у вкладчиков.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит