Что представляет собой мобильный банкинг?


11 апреля 2014 -
article324.jpg

Жители развивающихся стран уже давно используют сотовый телефон не только как средство для связи, но и как компьютер и кошелек с электронными деньгами.

Для того чтобы телефон стал средством управления деньгами, был придуман мобильный банкинг. С помощью него можно совершать практически любые операции со счетом в банке, не посещая его. Это в достаточной мере упрощает жизнь клиентов банка.

Мобильный банкинг представляет собой приложение, которое необходимо будет загрузить на устройство. С помощью него легко и доступно совершать любые операции с банковским счетом. Управлять данным приложением можно с планшетного компьютера, смартфона или сотового телефона.

Для того чтобы совершать какие-либо операции необходимо подключение к Интернету (3G, GPRS). Также можно использовать для совершения операций СМС-сообщения. До появления смартфонов, клиенты банка пользовались только СМС-сообщениями, именно эта операция и считалась мобильным банкингом.

Приложение, которое необходимо для осуществления операций посредством мобильного телефона, это приложение типа интернет-банкинга, только с ограниченными функциями, которые дают возможность работы с более меньшим экраном, нежели на компьютере.

Одной из самых популярных и совершенных мобильных приложений для связи с банком разработал Сберегательный банк России.

В настоящее время большинство банков выпускает приложения для использования мобильного банкинга на устройства фирмы Apple (смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad).

Также стараются разрабатывать приложения для мобильных устройств, которые работают на базе Android. Данные телефоны выпускают достаточно много производителей, таких как Sony, LG, Samsung, HTC.

Не меньший интерес у банка вызывают смартфоны, работающие на базе Windows.

Преимущества мобильного банкинга заключается в том, что банк при помощи такого приложения устанавливает связь с клиентом.

Сейчас популярен Интернет-банкинг, где связь с клиентов поддерживается через компьютер с подключенным интернетом. Степень защиты личных данных в мобильном банкинге намного выше, чем при работе на компьютере.

Также одним из преимуществ мобильного банкинга является его доступность. Ведь сотовой связью пользуются 100% населения, нежели компьютером.

На сотовом телефоне можно настроить уровни защиты, чтобы при попадании его в другие руки не было возможности совершить какие-либо операции с банковским счетом. Да и сама вероятность того, что телефон окажется в чужих руках меньше, нежели компьютера.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1187 просмотров
Комментарии (8)
Евгений # 13 апреля 2014 в 18:13 0
Безумно удобная вещь! Я уже не представляю своей жизни без мобильного банкинга. Ведь ноутбук не всегда бывает под рукой, а случается, что нужно срочно провести операцию по переводу денег например.
Роман # 14 апреля 2014 в 13:30 0
Он представляет из себя очень удобную вещь с помощью которой можно управлять счётом, оплачивать покупки, заблокировать карту по необходимости.
Оксана # 15 апреля 2014 в 19:00 0
Несомненно удобная и нужная вещь, которая позволяет полностью управлять своими средствами и всегда быть в курсе всех операций.
Владислав # 16 апреля 2014 в 08:07 0
Мобильный банкинг это очень удобная опция. С ее помощью я могу проводить нужные мне платежи через свой смартфон.
Натка # 16 апреля 2014 в 11:47 0
Мне мобильный банкинг особенно нравится потому что я всегда могу пополнить счет мобильной связи, оплатить счета даже в выходные и в экстренном случае сразу заблокировать карту. Однажды очень выручило.
Олеся # 16 апреля 2014 в 12:08 0
Мобильный банкинг очень удачная система. Теперь я всегда в курсе, когда и сколько мне было зачислено денег на счет, сколько списалось. Плюс не выходя из дома могу пополнить баланс своего мобильного телефона и оплатить необходимые счета.
Катя # 16 апреля 2014 в 17:41 0
Технологии идут огромными шагами вперед, но это очень радует! Интернет-банкинг доступен всегда и в любое время на телефоне, поэтому так облегчил нашу жизнь.
Андрей # 16 апреля 2014 в 17:46 0
Скоро вообще все операции будут осуществляться с использованием сотового телефона. По крайней мере задумки есть и очень серьезные. Подошел к кассе в супермаркете, поднес мобильник к платежному терминалу, и с баланса списалась нужная сумма. А мобильный банк, это скорее начало всей мобилизации.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит