Через год курс доллара будет 37 рублей


24 октября 2014 -
article515.jpg

Кризис на Украине и уголовное дело против Евтушенкова прибавили доллару около 2,5 рублей, если к этому добавить еще страх перед новыми санкциями, то будет и того больше.

 

            Почему доллар достиг отметки 40 рублей?

 

            Резкое увеличение курса доллара было вызвано многими факторами, спекулирующего характера. Во-первых, ожидались и ожидаются новые санкции США и ЕС против России, во-вторых, СМИ распространяет слухи о том, что государство начнет регулировать валюту, и, в-третьих, арест собственника АФК «Система» В. Евтушенкова нанесли серьезный удар по рублю. Если провести фундаментальный анализ, то можно увидеть, что реальный курс доллара по сей день не превышает 37 рублей. 

 

            Если за основу взять курс доллара в 2007 – 2013 гг., и провести фундаментальный анализ, то можно увидеть, что исключив временные факторы, носящие сезонный характер и спекуляции, то можно увидеть совсем иную картину. Только из-за того, что поползли слухи о введении контроля над  валютными операциями со стороны государства, рубль потерял около 30 копеек мгновенно. После ареста Владимира Евтушенкова и запрета заключения сделок с акциями «Башнефти» рубль потерял 50 копеек, а последующий арест дал доллару преимущество в целый рубль. Кризис на Украине и наступления сепаратистов также привели к ослаблению рубля. Введение санкций США и ЕС сделали рубль дешевле в целом на 2,6 рубля.

 

            Влияние спекулятивных факторов на курс доллара

 

            Для того, чтобы поддерживать отечественную валюту и бороться со спекулятивными факторами Центральный Банк РФ вынужден был начать проводить масштабные валютные интервенции. Интервенции по общему объему уже превысили 3 млрд. долларов, но ситуацию кардинально так и не изменили, поэтому в ближайшем будущем будет наблюдать и дальнейшее проведение интервенций.

 

            Если же говорить о фундаментальных факторах, влияющих на курс доллара, то здесь мы должны рассмотреть цены на нефть. Так как нефть начала дешеветь, то вместе с ней начал падать и рубль, так как наша отечественная валюта напрямую зависит от цены на сырье. А вот если нефть будет дорожать, то мы вряд ли получим увеличение курса рубля.

 

            Учитывая сегодняшнюю цену на нефть (87-92; за баррель) доллар должен быть около 36 рублей. Если даже пофантазировать и представить, что в ближайшее время цена на нефть упадет до 70 долларов за баррель, то все равно доллар не мог бы достигнуть курса выше 38 рублей.

 

            Проблема оттока капитала из страны с января по сентябрь стала более острой и превысила 85 млрд. долларов, но даже при такой картине доллар не смог бы поднять выше отметки 37 рублей. Из этого следует, что в сложившихся условиях, исключая спекулятивный фактор, курс доллара составляет 37 рублей. Этот курс является самым равновесным.

 

            Неужели рубль будет падать и дальше?

 

            Еще в конце августа курс доллара был 37 рублей и, поэтому вряд ли можно надеется на его быстрое падение. В 2015 году доллар будет крепнуть по отношению ко всем валютам в мире, что связано с проведением жесткой кредитно-денежной политики Соединенных Штатов.

 

            Из этого следует, что ожидать возвращение прежнего курса доллара стоит не раньше, чем через 12 месяцев. Хотя уже в первом полугодии можно будет видеть, как рубль начинает крепнуть. Помехой может стать только изменение на геополитической арене не в пользу России. Уже к концу текущего года курс доллара снизит свои позиции на 50 копеек и к концу 2015 года он достигнет отметки не выше 37 рублей. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1637 просмотров
Комментарии (2)
ЛИЛИЯ. # 2 декабря 2014 в 03:33 0
С долларом не УГАДАЛ)))))
Дмитрий # 7 декабря 2015 в 13:25 0
Балабол от Бога))))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит