Банковские карты с чипом и магнитной полосой: достоинства и недостатки


5 июня 2014 -
article379.jpg

Держатели банковских пластиковых карт давно оценили их удобство. У нас их используют в основном как более компактный и защищенный кошелек: оплачивают покупки в магазинах и коммунальные услуги, хранят зарплату. Запад в этом отношении продвинулся дальше. На смену картам с магнитной полосой приходят более современные карты с чипом.



Чип, как микрокомпьютер, вмещает огромный объем информации. Такая карта довольно многогранна в использовании. Она может служить не только привычным кошельком, но и медицинским полисом, и автомобильным правами, и даже пропуском в офис. При желании владелец может добавлять любую информацию о себе, расширяя возможности карты.



И еще одно немаловажное отличие карты с микропроцессором – надежность. Чип генерирует новый секретный код при каждой операции с картой. По завершении операции код сразу же устаревает. Становится бессмысленной любая подделка. Нельзя то же самое сказать о компромиссном варианте карты, который уже вводится в обслуживание – с чипом и полосой одновременно. Мошеннику нет нужды подделывать чип. Банкомат распознает полосу в обход чипа, сочтя его нерабочим. Поэтому в данном случае достаточно сфабриковать привычную фальшивку с магнитной полосой. А вот карта с чипом даже продвинутым аферистам не по зубам.



К сожалению, у нас еще не налажено производство этих удобных и защищенных карт. Но в эпоху высоких технологий и скоростей, возможно, это во всех отношениях полезное нововведение не заставит себя долго ждать и получит широкое распространение.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1356 просмотров
Комментарии (3)
Михаил # 5 июня 2014 в 07:22 0
А разве новый проект сбербанка по выпуску личных карт это как раз не эти новомодные карты только с чипом? По-моему это оно и есть. В эту карту можно много информации вбить и использовать как угодно.
0 # 5 июня 2014 в 14:54 0
Я прямо загорелась идеей сделать и себе карту с чипом. Полезная штука, вмещает в себе много важных функций. Еще неопровержимое ее достоинство в том, что его невозможно подделать. Так что денежные аферисты владельцу такой карты нестрашны. Поскорее бы и в нашей стране стали их выпускать. Думаю, будет много желающих приобрести себе такую карту. Ведь не зря же она на Западе заслужила широкую популярность.
Николай # 6 июня 2014 в 11:54 0
Проще всего помимо карты иметь дополнительный счет в том же банке и с него периодически просто пополнять расчетную карту через мобильный банк или онлайн-сервис банка.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит