Банки закрываются


25 сентября 2014 -
article487.jpg

    22 сентября Московский Первый Депозитный Банк лишился лицензии. Также ее лишились и Спецсетьстройбанк и архангельский НКО «Северная Клиринговая Палата». Отзывы лицензий у данных банков не сыграли большой роли на финансовой истории России. А вот в Свердловской области после лишения Банка 24.ру началась настоящая паника.

 

Причины отзыва лицензий

 

            Отзывы лицензии у Первого Депозитного Банка произошел из-за нарушения нормативов кредитной политики. Данный банк не имел и своевременно не создавал активы, которые бы могли соответствовать выданным кредитам по сумме. Также банк подозревают в проведение незаконных денежных операций. Возможно, что банк занимался отмыванием денежных средств, легализуя те средства, которые заработаны незаконным путем. Как говорится в данных регулятора «Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности».

 

            Спецсетьстройбанк также был лишен лицензии из-за нарушения нормативов, которые устанавливает Центральный Банк. Были нарушены законы федерального уровня, и есть подозрения, что банк переводил свои денежные средства за границу.

 

            НКО «Северная Клиринговая Палата» проводила кредитную политику с повышенными рисками, деньги направлялись на покупку активов низкого качества. Более того НКО не имела своего капитала, куда были направлены собственные средства пока непонятно.

 

            Первый Депозитный Банк и Спецсетьстрой имели договоры со страховыми компаниями, согласно которым, все вкладчики начнут получать свои денежные средства после 6 октября 2014 года.

 

Паника в Свердловской области

 

            Когда же была отозвана лицензия у Банка 24.ру то в Екатеринбурге люди начали выстраиваться в очереди перед банкоматами, с целью снятия своих денег. Также стали распространяться слухи, что лицензии могут лишиться и другие банки Екатеринбурга, что вызвало настоящую панику среди населения. 

 

            В социальных сетях стала распространяться информация о том, что скоро закроют все коммерческие банки и всем вкладчикам следует срочно выводить свои средства.

 

            От Екатеринбурга информация распространилась и до других городов Свердловской области, что якобы все банки закрываются и нужно переводить свои деньги либо в Сбербанк, либо снимать.

 

            В результате такой сложной обстановки вынуждено было вмешаться ГУ ЦБ РФ, которое заявило, что существующей опасности нет и что вкладчики могут быть спокойны за свои вклады.

 

            Практически все банкоматы постоянно работали в активном режиме, инкассаторы постоянно наполняли их деньгами. В результате произошедших событий из банков Свердловской области было выведено более 630 млн. рублей.  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1355 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит