Банки не смогут финансировать экономику из-за санкций


27 ноября 2014 -
article533.jpg

   Несмотря на введение санкций банки России смогут в ближайшее время (но не сейчас) преодолеть последствия, так как теперь уже возможность фондирования на внешних рынках является ограниченной. А вот проблемы с ликвидностью и фондированием увеличатся, так как стоимость займов будет увеличен, а уровень клиентов будет падать.

 

            По данным агентства S&P санкции, будут напрямую затрагивать более половины активов всей банковской системы России. Рейтинги всех российских банков будут значительно снижены из-за проблем с ликвидностью и невозможностью фондирования на международных рынках.

 

            Розничные депозиты находятся с состоянии стагнации, и теперь вся надежда на корпоративные депозиты, только они могут оказать положительное влияние на ликвидность. Розничные депозиты упали больше чем в половину, по сравнению с предыдущим годом. А вот корпоративные пока активно растут и достигли уже превышения прошлогодних показателей на 9%.

 

            С привлечением капитала на внешних рынках также наблюдается спад, за последние полгода он достиг уже 6%. До конца текущего и скорее всего следующего года банки смогут привлекать капитал на внешних рынках лишь незначительным объемом.

 

            За текущий и последующий годы банкам необходимо будет рефинансирование, таким образом, долг банков перед ЦБ будет только расти, а вместе с ней и зависимость. Если Банк России будет активно поддерживать банковскую систему, то этих мер хватит на ближайшую перспективу, для решения проблем с ликвидностью и фондированием.

 

            Из-за того, что банки не смогут привлекать капитал на международных рынках, появится проблема финансирования экономики России. Нехватка ресурсов у банка может оказаться серьезной проблемой.

 

            Санкции значительно повлияют и на инвестиции в Россию, так как уровень доверия будет значительно снижен, а вместе с ними упадет и оценка рисков финансирования банковской системы страны.  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 969 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит