Банк разорился - уже частая ситуация


15 апреля 2014 -
article329.jpg

Хранить деньги дома опасно и невыгодно. Счет в банке - идеальная альтернатива этому. Но тем не менее (без дополнительного страхования) ни одно финучреждение не даст вам 100%-ную гарантию сохранности вашего вклада.


Инфляция каждый год обесценивает накопления, поэтому финансовые эксперты рекомендуют оставлять лишь небольшую сумму, а все накопления класть на депозитный счет в банке. Проценты покроют и инфляцию, и даже приумножат ваш капитал. Но можно столкнуться с тем, что дела у банка идут не лучшим образом, а свои кровные можно получить только частями. Порой еще хуже - учреждение лопается как мыльный пузырь, и плакали ваши денежки.


Семь раз отмерь


Выбирайте банк не по величине процентной ставки, а по репутации. Как это? Если фирма "Рога и Копыта" (основанная позавчера) готова заплатить вам за ваш вклад 3-5 раз больше среднего процента, который в основном предлагают банки, - это повод бежать! Неоправданно высокие проценты - верный знак того, что перед вами ненадежная фирма.


Идеально подойдет банк:


- с хорошей репутацией (просто проверьте, что пишут клиенты финансового учреждения, набрав название в поисковой строке интернета. Запрос может звучать примерно следующим образом: "Банк "Финансы и Романсы" - отзывы клиентов);


- со средними процентами по депозиту;

- с многолетней работой на территории России;

- связанный в финансовый альянс с другими российскими или европейскими банками. Плюс в том, что, если одна компания будет испытывать временные трудности, остальные смогут оказать поддержку.

 

Кстати, любой вклад можно передать по наследству. Вклад в наследство перейдёт лицу, которое Вы укажите в завещании, заверенном нотариально или дадите письменное распоряжение самому банку.


Страхование вкладов


Эксперты говорят, что россияне относятся к этой процедуре как к неважной, считая страхование напрасной тратой денег. А зря! Нашей стране подобную услугу предлагали порядка 900 банков, которые выдают депозит, - при этом 95 из них стали банкротами. То есть более 10% вкладчиков могли пострадать от того, что банк рухнул, а это немало! Цифры говорят сами за себя. Полмиллиона клиентов получили возмещение из страхового фонда, а это более 80 млрд рублей.


Что делать


Ваш вклад лопнул. Берите все документы и идите в тот офис, в котором обслуживались. Процедура довольно простая и занимает не более нескольких дней. Не поддавайтесь панике: в зависимости от условий вашего вклада, менеджер расскажет вам ваши действия шаг за шагом, для того чтобы вернуть сбережения. Застрахованную сумму вы получите в 100%-ном размере. Но и на остальном не стоит ставить крест - вам выплатят задолженность по мере продажи активов банка.


Щекотливый вопрос


Можно ли не выплачивать кредит, если ваш банк ликвидирован? Помните: если вы прекращаете выполнять свои обязательства, это может закончиться весьма плачевно. У банка -банкрота со временем появляется правопреемник (говоря попросту, учреждение, купившее его активы). Он и будет взимать оплату по кредитами не забудет про штраф, если у вас есть просрочка.


А то, что банк в сложные времена может потребовать от вас моментально погасить всю сумму кредита, - миф. Это противозаконно и не применяется на практике.


Внимание!


Проверить, предоставляет ли выбранный вами банк систему страхования, можно просто - на сайте Центробанка.


Застраховать вы можете не всю сумму. Максимум - 700 тысяч рублей. В случае больших депозитов аналитики советуют открывать счета в разных банках. Это резонно - имея несколько счетов в различных финансовых учреждениях, вы снижаете свои риски - все сразу обанкротиться не могут.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2555 просмотров
Комментарии (5)
Нина # 19 апреля 2014 в 18:24 0
О, знакомая до боли ситуация...разорился банк и исчезли все сбережения. Я через это дважды прошла, все не верила, что это очередная фирма "Рога и копыта", я ведь собственными глазами видала документы банка с подписью самого губернатора области. Деньги частями получила, но они имели уже такую номинальную стоимость, что можно было купть небольшую корзину продуктов, а ведь мечтала о покупке квартиры...
Антон # 20 апреля 2014 в 14:15 0
Про хранение не под подушкой согласен, а вот насчет приумножения средств вряд ли. Если только вклад не рублевый а в валюте, тогда все может быть. В 2009 еле забрал свои средства из банка, он чуть не рухнул.
Кирилл # 20 апреля 2014 в 14:50 0
Я никогда не выбираю банк, про который никто не знает или знает мало. Тем более кредиты я не беру.
настя # 20 апреля 2014 в 18:30 0
Нет ничего надежного в нашем мире ;)) Никто не отвечает за сбережения, мелкие для олигархов, но достаточно крупные для меня, но дома в стеклянной банке, увы, тоже не выход! Приходится рисковать, ведь государственный банк не разорится ;)
Алексей # 21 апреля 2014 в 17:54 0
Что мешает свои сбережения разделить до 700 тыс. и разложить в разные банки? И проблем не будет!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит