ЦБ РФ подал в арбитражный суд - банк Пушкино банкрот


15 октября 2013 -

ЦБ РФ подал в арбитражный суд Московской области заявление о признании банкротом банка "Пушкино", предварительные выплаты вкладчикам которого оцениваются в 20,2 миллиарда рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

 

Ранее глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев заявил, что банк "Пушкино" перед отзывом лицензии действовал как МММ, выплачивая клиентам проценты по депозитам за счет притока новых вкладов.

 

Отзыв лицензии у небольшого подмосковного банка "Пушкино", больше известного своими акционерами, чем успехами в бизнесе, стал крупнейшим страховым случаем с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. По словам главы АСВ, "проблемы у "Пушкино", проводившего высокорискованную политику, начались не вчера - тревожные "звонки" поступили еще весной, что вызвало массу вопросов к ЦБ, почему тот так долго тянул с отзывом лицензии". Исаев считает, что "Центральный банк мог бы раньше отозвать лицензию у банка "Пушкино".

 

"Пушкино" до февраля этого года связывали с бизнесменом Алексеем Алякиным, известным несостоявшейся сделкой по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Сергея Полонского, которого российские власти обвиняют в мошенничестве. Алякин вышел из капитала банка в начале этого года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино" приобрел адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы российских бизнесменов и знаменитостей.

 

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский ранее говорил, что источниками проблем "Пушкино" стали, в том числе, рискованная политика, проводившаяся руководством и владельцами банка на предыдущих этапах, а также высокая концентрация рисков на бизнес собственников.


Источник:
РАПСИ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3048 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит