Потребительский кредит: этапы оформления


12 января 2015 -
article550.jpg

На первый взгляд может показаться, что оформление потребительского кредита - это чрезвычайно простая процедура, нужно всего лишь представить: паспорт и дополнительную документацию, дождаться ответа по заявке и получить деньги после подписания договора, однако, здесь есть свои нюансы, от которых зависит выгодность сделки и спокойствие заёмщика. 

 

Первое, что необходимо сделать заёмщику - это решить, для чего ему нужно оформлять кредит. Взвесить все «за» и «против», так как кредитные программы банков - это услуги, за которые нужно платить деньги. Требуется основательно оценить свои финансовые возможности – сможет ли заёмщик выполнять возложенные долговые обязательства в соответствии с договором и производить ежемесячные выплаты по графику. Если есть сомнения, то лучше всего отказаться от займа, чтобы не увязнуть в долговой яме, и найти альтернативные решения. Если заёмщику действительно необходимы денежные средства, и он сможет вернуть их в срок, то рекомендуется провести мониторинг банковских предложений и рассчитать сумму переплаты на кредитном калькуляторе.

 

Далее нужно подать заявку на кредит. Сделать это можно непосредственно в отделении выбранного банка, на сайте учреждения или по телефону, а также в торговых точках, если оформляется товарный кредит. Как правило, в заявлении на кредит заёмщик сообщает персональную информацию, параметры по кредиту, контактные данные, место работы и т.д. 

 

При составлении заявления заёмщику потребуется представить кредитному менеджеру определённый пакет документов. Список необходимых документов отличается от типа кредитного продукта. Основными документами являются: паспорт, второй документ удостоверяющий личность, копия трудовой книги с подписью работодателя и справка для подтверждения дохода. 

 

Когда кредитный менеджер заполнил заявку и приложил к ней документы заёмщика, он отправляет её на рассмотрение. Срок рассмотрения заявления зависит от типа кредитного продукта, суммы и срока кредитования. Специальный департамент банка может рассматривать заявку в течение 1 – 7 дней. Если потенциальному клиенту отказали, то банк может не сообщать о причинах отказа, но заёмщик сможет подать повторное заявление через определённое время, примерно через 3 месяца. 

 

В случае положительного решения при оформлении кредита наличными, обслуживающий менеджер откроет счёт заемщику, куда переведёт кредитную сумму после подписания договора. Клиент банка сможет обналичить деньги в кассах банка или через банкомат, если к счёту привязана карта.  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1454 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит