Что такое лизинг Виды лизинга


12 августа 2014 -
article445.jpg

 Лизинг очень выгоден не только для приобретения транспортного средства, но и для различного технического оборудования, которое может взять и частное лицо и компания. Если говорить о статистике, то она нам показывает среди предпринимателей намного выше процент пользования лизингом, нежели частные лица. 


            Лизингодатель очень редко закупает какое-либо оборудование, чаще оно взято либо в кредит, либо его покупают инвесторы. Есть и такие компании, которые берут оборудование в рассрочку. Для того чтобы покупать на средства инвесторов их сначала нужно самостоятельно найти. Как правило, здесь имеют место крупные инвестиции, которым не нужны мгновенные, а долгосрочные, но выгодные перспективы получения прибыли. Инвестор получает свою прибыль на разнице закупочной цены от предоставляемой лизинговой компании. С точки зрения юридического оформления и сопровождения ответственность ложится на плечи лизинговой компании.


            Лизинг бывает различных видов – финансовый, возвратный, крайне редкий левередж и сублизинг, чистый и мокрый лизинг, также сюда можно отнести и помощь в продажах и, конечно, оперативный.


            Самый популярный среди получателей – это финансовый лизинг, он самый простой и удобный. Ключевое место в нем отводится конкретным четко обозначенным срокам и амортизации, при условии, что она является полной. Все очень понятно и лизингодателю и лизингополучателю. Покупка оборудования осуществляется для передачи лизингополучателю в аренду, который обязательно должен быть указан в условиях договора. Для того чтобы лизингополучатель своевременно погашал задолженность по платежам, устанавливаются сроки, которые являются четкими, ни в коем случае не плавающими. При финансовом лизинге лизингодатель практически не имеет рисков, а прибыль получает выше среднего. То есть при таком лизинге оборудование в 90% случаев окупается.


            Возвратный лизинг занимает вторую позицию после финансового вида. Главным лицом здесь выступает собственник оборудования и лизинговая компания. Суть заключается в том, что собственник покупает определенное оборудование и затем это же оборудование арендует у лизинговой компании.


            Левередж, практически не имеет популярности в России и странах СНГ, так как рассчитан на привлечение крупных финансов со стороны. В основном здесь выступают крупные игроки рынка – корпорации, которые нуждаются в особенном уникальном и дорогом оборудовании. Чаще всего в роли инвесторов выступает несколько лиц или компаний.


            Помощь в продажах – это такой вид лизинга, где поставщик выполняет посреднические функции, то есть является связующим звеном между поставщиком и компанией, предоставляющей услуги лизинга. С юридической точки зрения – это самый защищенный вид лизинга, так как при банкротстве получателя выкуп всего оборудования ложится на поставщика, которое им было предоставлено. Такой вид лизинга в последние два года становится все более популярным в нашей стране.


            Сублизинг – само наименование, раскрывает сущность этого вида. Применяется в случаях, когда достаточного количества средств у лизинговой компании нет. То есть выплата идет напрямую на заемщика, на ту компанию, которая будет пользоваться услугами лизинга.


            Оперативный лизинг стал набирать свою популярность с началом разгара кризиса, так как денег у большинства физических и юридических лиц нет. Здесь любое оборудование предоставляется на долгосрочный период. Когда период подходит к концу, то оборудование вновь может быть сдано на условиях лизинга другому получателю.


            Среди бизнес - среды очень популярным является мокрый лизинг, так как бизнес-сообщество боится рисков, больше, чем частные лица. Основную ответственность берет на себя компания, предоставляющая услуги лизинга. Лизинговая компания обязана помимо поставки оборудования, отвечать и за сотрудников, которые могут на нем работать. То есть компания берет на себя организацию обучения имеющихся сотрудников или обеспечивает готовыми специалистами. Все виды страхований также ложатся на компанию лизингодателя.


            В случае чистого лизинга все наоборот, вся ответственность перекладывается на лизингополучателя. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1069 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит