Что делать в случае переплаты по кредиту


8 сентября 2014 -
article472.jpg

Большинство заемщиков имеют кредиты с длительным сроком погашения, что увеличивает шансы на ошибку при его погашении. Такая ситуация может вызвать переплату по кредиту. Но если деньги нужны сейчас можно ли их вернуть, реален ли вообще возврат средств?


            Сначала нужно обратиться с письменным заявлением в банк и все имеющиеся документы, которые подтверждают все ваши платежи. Помимо этого нужно будет написать заявление в судебную инстанцию банка и ксерокопия самого договора по кредиту. Что касаемо квитанций, то ни в коем случае нельзя предоставлять оригинал.


            Перед тем, как заниматься данным производством, нужно внимательно изучить свои платежи, возможно, что вы допустили сами ошибку, и переплаты не было. Если вы несколько раз пересчитали и убедились, что переплата имеет место быть, то стоит начинать собирать документы для возврата своих переплаченных средств. Отстаивать свои интересы стоит только в том случае если переплата того стоит, то есть если вы будете собирать документы для того, чтобы вернуть сто рублей, это будет не вполне рационально. Тем более, что эти сто рублей пойдут на погашение вашего следующего платежа.


            Если вам нужно погасить последний ваш платеж, то лучше всего за уточнением обратиться на телефон горячей линии. Имея в руках паспорт и номер вашего договора, вам сообщат ваш остаток. Это сэкономит и нервы, и значительное количество времени.


      Вам помимо всех документов, нужно обязательно взять информацию о вашем счете, то есть куда вам должны будут возвратить ваши деньги. Узнайте, какие возможные способы получения средств имеются, может быть вам будет удобнее получить деньги в банке у кассира.

 

            В случае если банк отказывается возвращать средства, то нужно будет обратиться в суд. Данными проблемами занимается арбитражный суд, для этого нужно будет написать исковое заявление, зарегистрировать его и оплатить госпошлину. Клиент может требовать компенсации всех затраченных средств и моральный ущерб. Очень редко банки доводят дело до суда, чаще находится более минный путь решения проблемы. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3032 просмотра
Комментарии (2)
0 # 9 сентября 2014 в 06:30 0
Статья интересная, однако как мне кажется лучше всего избегать судебных разбирательств и решать все полюбовно. Ситуации бывают разные. Возможно у заемщика не списался очередной платеж за какой-то месяц, возможно (особенно если это последний месяц оплаты по кредиту), проценты за пользование кредитом еще не списаны. Не думаю, что даже если и будет реальная переплата, то сумма будет большая. Как вариант, такую сумму можно разместить на депозите в банке, либо перебросить на новый кредит (если таковой имеется). В любом случае нужно не нагнетать конфликт, а решить проблему мирным путем.
Дима # 17 октября 2014 в 06:28 0
Если банк нормальный, а вы платите всегда в срок, то с его стороны глупа не идти вам на встречу.. имхо.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит